Правительство утвердило законопроект о применении международных санкций
1 мин.

Правительство утвердило законопроект о применении международных санкций


Правительство утвердило сегодня на заседании законопроект о применении международных санкций. В справке к данному законопроекту говорится, что на территории нашей страны пока не существует законодательства, регулирующего применение мер по удалению и ограничению (санкций), принятых резолюциями Совета безопасности ООН и ЕС, сообщает «Молдпрес».

Как пояснили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, помимо обязательств по применению установленных ООН санкций, Молдова имеет право устанавливать санкции или присоединяться к международным мерам.

Законопроект устанавливает институциональные полномочия по каждой категории мер, список международных мер по удалению и ограничению, процедуры их согласования, утверждения, опубликования, вступления в силу, изменения и упразднения.

Отдельно была урегулирована процедура присоединения Республики Молдова к решениям о применении санкций Европейским союзом и другими организациями.

Республика Молдова стала членом ООН 2 марта 1992 года и приняла на себя обязательства, предусмотренные Уставом ООН, в котором говорится, что установленные Совбезом ООН санкции обязательны для всех стран-членов, даже при отсутствии внутреннего их регулирования. В таких условиях большинство стран-членов ООН вынуждены принять законодательные и организационные меры по эффективному применению этих решений.

Законопроект должен быть рассмотрен парламентом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: