Правительство возьмет под контроль добычу газа и нефти на юге Молдовы
50 сек.

Правительство возьмет под контроль добычу газа и нефти на юге Молдовы

Правительство Молдовы 13 декабря объявило, что возьмет под контроль добычу газа в селе Викторовка в Кантемирском районе и добычу нефти в селе Вэлень в Кагульском районе. Следить за добычей природных ресурсов будет Агентство публичной собственности.

В заявлении правительства сказано, что компании, которые раньше добывали природные ресурсы в этих населенных пунктах, допустили серьезные нарушения. В правительстве рассказали, что первую лицензию получила в 1995 году американская компания Redeco. В 2007 году лицензию передали другой компании — Valiexchimp. «Анализ деятельности этих компаний выявил несколько серьезных проблем. Они неэффективно управляли национальными ресурсами», — сказано в заявлении правительства.

Директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подчеркнул, что природные ресурсы принадлежат государству. «Наши усилия направлены на то, чтобы эффективно использовать эти месторождения. Мы уделяем особое внимание минимальному воздействию на окружающую среду и извлечению максимальной прибыли для страны», — отметил Роман Кожухарь.

Правительство также рассказало, что право на добычу природных ресурсов в селах Викторовка и Вэлень может получить государственное предприятие Молдавская гидрогеологическая экспедиция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: