Правительство ввело мораторий на строительство заправок на ближайшие полгода
1 мин.

Правительство ввело мораторий на строительство заправок на ближайшие полгода

В Молдове в ближайшие шесть месяцев не будут выдавать разрешения на строительство заправочных станций. Решение 8 декабря приняло правительство, также предложив значительно увеличить штрафы за нарушение законодательства о рынке нефтепродуктов.

Согласно поправкам, одобренным правительством, в Молдове вводится шестимесячный мораторий на выдачу разрешений на строительство АЗС. Также кабмин отменил фиксированный лицензионный сбор —2609 леев на импорт и оптовую продажу бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Вместо него вводится общий лицензионный сбор — 3 250 леев. Кроме того, правительство предложило ввести акциз на импорт нефтепродуктов — 10 леев за тонну.

Как считают в кабмине, все это позволит прийти на молдавский рынок новым операторам и обеспечит равенство всех участников рынка. А чтобы снизить риск контрабанды, правительство предлагает запретить оптовую перепродажу нефтепродуктов.

Кроме того, кабмин считает, что предусмотренные Кодексом о правонарушениях наказания за нарушение законодательства о рынке нефтепродуктов сейчас не адаптированы к реалиям рынка, и предлагает увеличить их примерно в 10 раз. Так, если сейчас за нарушение правил хранения нефтепродуктов компанию могут оштрафовать на сумму от 4,5 тыс. до 6 тыс. леев, то поправки предлагают увеличить штраф до 45 тыс.- 60 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: