Правительство выделит 200 млн леев на поддержку фермеров. Речан: Это общественные деньги
2 мин.

Правительство выделит 200 млн леев на поддержку фермеров. Речан: Это общественные деньги

Правительство выделит из резервного фонда 200 млн леев на поддержку сельхозпроизводителей. Об этом 21 августа сообщил премьер-министр Дорин Речан в начале заседания кабмина, добавив, что это — помощь всего молдавского общества.

«Это — помощь от всего общества для поддержки тех, кто несет убытки. Это необходимые усилия. Сельхозпроизводители получают огромные субсидии — более 1,7 млрд леев в год, и мы надеемся, что сельское хозяйство постепенно станет более технологически развитым и менее уязвимым к различным проблемам извне. Все наши нынешние усилия должны помочь фермерам преодолеть финансовые трудности, которые они испытывают сегодня», — заявил Речан, добавив, что обещанные 200 млн леев выделят из резервного фонда кабмина.

Премьер добавил, что надеется на признательность фермеров. «Надеюсь, сельхозпроизводители оценят, что все общество помогает им преодолеть эти проблемы. Это — общественные деньги», — добавил он.

***

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» заявила о возможном возобновлении массовых протестов фермеров. Представители ассоциации рассказали, что возмущены высокомерным поведением представителей власти и объемом поддержки, которая не покрывает даже 25% потерь, и потребовали встречи с Речаном.

До этого, 14 августа, правительство утвердило регламент выдачи помощи мелким фермерам, пострадавшим от кризиса в прошлом году. Мелкие фермеры, выращивающие зерновые: пшеницу, ячмень и овес —  смогут получить компенсацию до 400 тыс. леев. По словам Боли, помощью смогут воспользоваться 3 тыс. фермеров, которые обрабатывают 276,6 тыс. га. Бюджет компенсаций — 200 млн леев.

Кабмин также одобрил регламент получения солярки для фермеров. Получить солярку смогут фермеры, обрабатывающие площадь до 1,5 тыс. га, и у которых ущерб от засухи превысил 50%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: