Правительство выделит помощь 74 населенным пунктам, пострадавшим от урагана
2 мин.

Правительство выделит помощь 74 населенным пунктам, пострадавшим от урагана

Правительство окажет помощь 74 населенным пунктам в 6 районах севера Молдовы, пострадавших от урагана 25 июля. Государство предоставит из госрезерва строительные материалы на общую сумму более 16 млн леев. Об этом 28 июля сообщил премьер Дорин Речан на внеочередном заседании правительства.

«Сегодня на заседании правительства мы утверждаем материальную помощь 74 населенным пунктам в 6 северных районах. Поможем гражданам строительными материалами из государственных резервов на общую сумму более 16 млн леев. Призываю местные власти мобилизоваться и проявить ответственность, чтобы как можно быстрее провести все ремонтные работы и устранить ущерб», — написал Речан в Facebook.

В частности, из государственных резервов выделят 64 677 листов шифера для кровли и 493,2 кубометров лесоматериалов на общую сумму 16,3 млн леев.

Материалы, выданные Агентством материальных резервов при министерстве внутренних дел, распределят местным органам власти в Единецком, Сорокском, Рышканском, Дондюшанском, Дрокиевском и Хынчештском районах для ремонта и строительства жилых домов, административных и культурных зданий, пострадавших от проливных дождей и сильных порывов ветра.

***

В Молдове продолжают ликвидировать последствия урагана и ливней, прошедших 25 и 26 июля. По данным Генерального инспектората  чрезвычайных ситуаций, от непогоды пострадали десятки гектаров сельскохозяйственных культур и садов. Из-за неблагоприятных погодных условий 10 населенных пунктов в Единецком районе остаются без электричества.

После сильных дождей 26 июля град повредил десятки гектаров виноградников, в Оргеевском районе уничтожил около 60 га, в Дубоссарском — 20 га, в Кагульском — 9 га. В Единецком районе уничтожено 70 га яблоневых садов в селе Купчинь, 102 га в селе Паркова, 19 га в Единцах и 44 га яблоневых садов в селе Кошница Дубоссарского района.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 27 июля, что наибольший ущерб непогода нанесла Единецкому, Сорокскому, Дондюшанскому, Рышканскому и Дрокиевскому районам. Люди просят помощи у центральных властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: