Правительство взяло на себя ответственность за поправки к госбюджету (ВИДЕО)

На заседании парламента 9 июля премьер-министр Ион Кику представил инициативу кабмина о взятии на себя ответственности за поправки в госбюджет, закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, закон о бюджете соцстрахования и медстрахования.

Согласно проекту, за который правительство взяло на себя ответственность, власти дополнительно выделят средства на единовременную выплату по 700 леев пенсионерам, доходы которых не превышают 3 тыс. леев. Также деньги пойдут на увеличение на 100 млн леев фонда субсидий для сельского хозяйства.

Кроме того, кабмин взял на себя ответственность за увеличение в два раза зарплат медработников и дополнительные выплаты для сотрудников медицинских подразделений в некоторых госучреждениях. Так, 1 сентября 2020 года их увеличат на 30%, еще на 30% — 1 января 2021 года и еще на 40% — в первой половине следующего года.

Повышение получат около 4,5 тыс. сотрудников из медицинских подразделений в министерстве обороны, министерстве внутренних дел, Национальной администрации тюрем, Службе информации и безопасности, учреждениях соцпомощи, финансируемых из госбюджета, Нацагентстве общественного здоровья, Агентства трансплантологии, Центра судебной медицины, Наццентра переливания крови и Агентства по лекарствам и медицинским изделиям.

Еще кабмин выделил 50 млн леев на поддержку мелких и средних предприятий, и 20 млн — на реализацию программы Prima casă 6 для сотрудников силовых структур.

Бюджетные поправки в области соцзащиты обойдутся государству в 489,6 млн леев, в области здравоохранения — в 428,1 млн леев, на госнужды — в 195 млн леев, а в экономической области — в 160,5 млн леев.

В результате всех поправок дефицит госбюджета увеличится на 1,23 млрд леев. Правительство планирует покрыть его за счет внутренних и внешних источников финансирования.

Согласно Конституции, проект, за который кабмин взял на себя ответственность, вступает в силу через 72 часа, если правительству не выдвинут вотум недоверия.

В то же время, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), зампредседателя парламента Александр Слусарь заявил на брифинге 9 июля, что не будет в ближайшие три дня выдвигать вотум недоверия правительству Кику.

«Подарок в виде вотума недоверия в ближайшие 72 часа не ждите. Платформа DA, на следующей неделе после заседания политбюро, скорее всего подпишет вотум недоверия правительству. Мы предложим нашим коллегам из PAS сделать то же самое», — сказал Слусарь.

Напомним, Кику пришел в парламент уже в четвертый раз. Три его предыдущие попытки выступить перед депутатами провалились из-за отсутствия в парламенте кворума: заседания бойкотировала оппозиция — партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Шор» и Pro Moldova. На этот раз кворум обеспечил депутат Штефан Гацкан, который накануне вернулся в Молдову.

Депутаты от оппозиции настаивали на том, чтобы перед выступлением Кику парламент утвердил повестку дня заседания. Однако парламентское большинство, которое стало функциональным благодаря возвращению Гацкана, проголосовало за то, чтобы в первую очередь заслушать Кику. Премьер-министр вышел на трибуну, а депутаты от партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) покинули зал заседаний парламента с криками: «Позор!».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

«Задания были очень высокой сложности». В Молдове запустили петицию и требуют аннулировать экзамен по математике. Реакция минобразования

В Молдове запустили онлайн-петицию, которая уже собрала более 700 подписей в связи с экзаменом на степень бакалавра по математике для учащихся реального профиля. Авторы утверждают, что в тесте были задания очень высокой сложности, и сравнивают их с задачами на олимпиадах или университетских экзаменах. Они требуют снизить проходной балл, скорректировать систему оценивания или организовать новый экзамен. Учительница математики из Фалештского района сказала, что «этот тест изначально создали для провала экзамена». В министерстве образования сообщили, что экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом. В ведомстве пояснили, что понимают обеспокоенность по поводу сложности отдельных заданий, и пообещали детально проанализировать результаты экзаменов.

Что требуют авторы петиции

Петицию запустили от имени «учеников, родителей и учителей Молдовы». Ее адресовали министерству образования и исследований и Национальному агентству по куррикулуму и оценивания (ANCE).

Авторы петиции выразили «глубокое недовольство уровнем сложности экзамена по математике для реального профиля».

«Мы считаем, что предложенные задания значительно превысили средний уровень национального экзамена на степень бакалавра. Вместо того чтобы объективно оценивать знания и навыки, полученные за годы обучения, в тесте были задания очень высокой сложности, сопоставимые с задачами олимпиад или университетских экзаменов. Одной из самых серьезных проблем является то, что экзамен не оставил реальных шансов даже ученикам среднего уровня (оценка 5–6) набрать необходимое количество баллов для успешной сдачи. Экзамен на степень бакалавра должен позволять всем ученикам, освоившим минимально необходимые знания, получить проходную оценку за счет выполнения базовых и средних по сложности заданий», — написали в петиции.

Авторы потребовали «срочно проанализировать ситуацию» и принять одну или несколько мер: снизить проходной балл или скорректировать систему оценивания, пересмотреть уровень сложности заданий, а также, «если это признают необходимым, аннулировать текущую сессию и организовать новый экзамен со сбалансированным и доступным уровнем сложности».

Что говорит учитель математики

Учитель математики одного из лицеев Фалештского района Габриела Дьячук в соцсетях написала, что для многих учеников этот экзамен стал «тяжелым психологическим потрясением».

«Как педагог, я ясно вижу главную проблему: этот тест изначально создали для провала экзамена. У меня складывается глубокое ощущение, что цель авторов теста заключается не в том, чтобы проверить, чему ребенок научился за годы учебы, а в том, чтобы поймать его на ошибке, ввести в заблуждение и искусственно занизить оценку. Саму структуру заданий построили таким образом, чтобы ученик спотыкался на каждом шагу», — сказала преподаватель.

Учитель также высказалась за необходимость пересмотра структуры экзамена по математике.

Реакция министерства образования

В министерстве образования сообщили, что совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценивания ознакомились с содержанием петиции.

«Мы ценим вовлеченность учеников, родителей и педагогов в обсуждение национальных экзаменов и считаем, что аргументированные мнения способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса», — пояснили в ведомстве.

При этом министерство подчеркнуло, что «экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом по математике, с соблюдением всех процедур подготовки».

«В то же время мы понимаем озвученную обеспокоенность по поводу уровня сложности отдельных заданий и их влияния на результаты. ANCE проанализирует результаты экзамена, включая вопросы, поднятые в петиции, чтобы определить, имеются ли аспекты, требующие методических разъяснений. Если анализ покажет необходимость дополнительных мер, их примут в рамках действующего законодательства. Оценивание проведут профессионально, объективно и с учетом интересов детей и принципов справедливости экзаменационного процесса», — уточнили в министерстве.

***

Напомним, что экзамены на степень баклавара начались 2 июня и продлится до 19 июня. По всей стране работают 92 центра сдачи экзаменов, из которых 31 находится в Кишиневе. В сессии участвуют более 18 800 кандидатов, в том числе 1 866 выпускников прошлых лет, которым предстоит пересдача. Результаты экзаменов опубликуют 25 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: