Andrei Mardari | NewsMaker

Правительство запустило программу «373». Как власти хотят привлечь инвесторов?

Правительство будет субсидировать процентные ставки по кредитам для инвесторов. Это предполагает анонсированная 2 мая премьер-министром Дорином Речаном правительственная программа «373».

Программа предполагает, что максимальная процентная ставка по банковским кредитам для инвестиций составит 3% в иностранной валюте и 7% в молдавских леях. Разницу компенсирует правительство. Льготный период — до трех лет. По словам Речана, сейчас средняя ставка на кредиты для бизнеса в леях — около 12% годовых.

По его словам, программа «373» начнет работу с 1 июня. Максимальный срок кредита —7 лет, а максимальный объем кредита для инвестиций 15 млн леев. Так правительство планирует привлечь  1,5 млрд леев кредитных денег для инвестиций, а объем субсидий на разницу в банковских процентах составит около 200 млн леев.

Цель программы, отметил Речан, создать рабочие места, условия для увеличения экспорта и роста зарплат за счет улучшения продуктивности. Предприниматели, которые захотят воспользоваться программой, должны будут составить инвестиционный план и получить одобрение кредита в одном из коммерческих банков.

Глава кабмина подчеркнул, что программа будет работать только для инвестиций. Например, будет нельзя  получить субсидии по кредиту на оборотные средства.

Обновлено. 13:00.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что программа правительства —  хорошая позитивная мера, направленная на развитие малого бизнеса. «Государство хочет стимулировать инвестиции — 1,5 млрд леев не сумасшедшая сумма, но все равно это равно это правильное направление. Доступность финансовых средств это один из важных факторов [для инвестиций]. Крупные компании или совместные компании (с иностранным капиталом  NM) могут кредитоваться за рубежом, от головных фирм или в иностранных банках, поэтому государство дает возможность [для небольших компаний]», — отметил эксперт.

Доктор экономики Татьяна Ларюшина в беседе с NM также отметила, что любые инициативы, стимулирующие инвестиции являются положительными. « Другой вопрос, что у нас хорошие идеи часто остаются нереализованными или скомпрометированными. Вопрос в том, на кого переложены риски, какие критерии для участия в программе, у кого будет доступ, у кого нет.. Как это будет реализоваться? Не превратится ли это все в дерибан своим, как это были в давние времена? Сами по себе инструменты хороши. Но когда они далеки от реалистичной среды, очень сложно оценивать каков будет эффект, и будет ли достигнут ожидаемый эффект», — отметила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: