Andrei Mardari | NewsMaker

Правительство запустило программу «373». Как власти хотят привлечь инвесторов?

Правительство будет субсидировать процентные ставки по кредитам для инвесторов. Это предполагает анонсированная 2 мая премьер-министром Дорином Речаном правительственная программа «373».

Программа предполагает, что максимальная процентная ставка по банковским кредитам для инвестиций составит 3% в иностранной валюте и 7% в молдавских леях. Разницу компенсирует правительство. Льготный период — до трех лет. По словам Речана, сейчас средняя ставка на кредиты для бизнеса в леях — около 12% годовых.

По его словам, программа «373» начнет работу с 1 июня. Максимальный срок кредита —7 лет, а максимальный объем кредита для инвестиций 15 млн леев. Так правительство планирует привлечь  1,5 млрд леев кредитных денег для инвестиций, а объем субсидий на разницу в банковских процентах составит около 200 млн леев.

Цель программы, отметил Речан, создать рабочие места, условия для увеличения экспорта и роста зарплат за счет улучшения продуктивности. Предприниматели, которые захотят воспользоваться программой, должны будут составить инвестиционный план и получить одобрение кредита в одном из коммерческих банков.

Глава кабмина подчеркнул, что программа будет работать только для инвестиций. Например, будет нельзя  получить субсидии по кредиту на оборотные средства.

Обновлено. 13:00.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что программа правительства —  хорошая позитивная мера, направленная на развитие малого бизнеса. «Государство хочет стимулировать инвестиции — 1,5 млрд леев не сумасшедшая сумма, но все равно это равно это правильное направление. Доступность финансовых средств это один из важных факторов [для инвестиций]. Крупные компании или совместные компании (с иностранным капиталом  NM) могут кредитоваться за рубежом, от головных фирм или в иностранных банках, поэтому государство дает возможность [для небольших компаний]», — отметил эксперт.

Доктор экономики Татьяна Ларюшина в беседе с NM также отметила, что любые инициативы, стимулирующие инвестиции являются положительными. « Другой вопрос, что у нас хорошие идеи часто остаются нереализованными или скомпрометированными. Вопрос в том, на кого переложены риски, какие критерии для участия в программе, у кого будет доступ, у кого нет.. Как это будет реализоваться? Не превратится ли это все в дерибан своим, как это были в давние времена? Сами по себе инструменты хороши. Но когда они далеки от реалистичной среды, очень сложно оценивать каков будет эффект, и будет ли достигнут ожидаемый эффект», — отметила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria mun. Bălți

Мэру Бельц грозит отставка? Депутаты ПСРМ инициировали процедуру досрочного снятия Петкова

Депутаты муниципального совета из фракции Партии социалистов (ПСРМ) инициируют процедуру референдума о досрочном снятии мэра Бельц Александра Петкова. Представители фракции обвиняют градоначальника в отсутствии крупных инфраструктурных проектов и отказе исполнять решения совета, заявил депутат ПСРМ Сергей Грамма, передает TV Nord.

«В эту пятницу мы с коллегами зарегистрировали проект решения, позволяющий Муниципальному совету инициировать местный референдум о снятии мэра Александра Петкова. Для этого нужно собрать 2/3 голосов депутатов. Голосование будет тайным, так что не бойтесь, депутаты, оставайтесь ближе к бельчанам. Я публично призываю всех депутатов объединиться и попытаться спасти город. Сегодня ясно одно: исполнительная власть не выполняет свои обязанности, пора объединиться и спасти город», — заявил Сергей Грамма.

Мнения жителей Бельц о работе мэра разделились: одни отметили его работу, другие считают, что «за время его руководства больших изменений не произошло».

«Он что-то делает: появились новые троллейбусы, дороги тоже ремонтируют. Но если нет ресурсов, из чего это делать? Денег нет, и работать нечем. Так что он бы остался, потому что придёт новый мэр, и пока он начнёт что-то делать, всё будет идти медленно и не так, как хотелось бы», — отметил один из жителей.

Сам Петков пока не комментировал инициативу о своей отставке.

Александр Петков стал мэром Бельц после местных выборов 2023 года, выдвигался от партии «Наше».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: