«Правоохранители следят, что происходит в Левобережье и в Гагаузии». Карп о «попытке Москвы дестабилизировать ситуацию в Молдове»
3 мин.

«Правоохранители следят, что происходит в Левобережье и в Гагаузии». Карп о «попытке Москвы дестабилизировать ситуацию в Молдове»

Глава парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп заявил, что правоохранительные органы Молдовы пристально следят за всем, что происходит в Приднестровье и Гагаузии из-за «попытки Москвы дестабилизировать ситуацию в Молдове». Как сказал Карп в эфире передачи Impact Global на TVR Moldova, «сейчас нет никакой информации» о том, что на съезде 28 февраля власти непризнанной ПМР  обратятся к России с просьбой включить сепаратистский регион Молдовы в состав РФ. Карп объяснил, почему с Приднестровьем невозможен сценарий, который Россия осуществила с несколькими оккупированными областями Украины.

«Мы внимательно следим за тем, что происходит в Тирасполе. Сейчас нет никакой информации о том, что будет попытка дестабилизировать Левобережье. Лидеры Тирасполя осознают у их действиями могут быть последствия. Мы также постоянно поддерживаем связь с миссией ОБСЕ, чтобы передать необходимые сообщения и пресечь дестабилизацию на левом берегу Днестра. Одно ясно — Москва пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Для этого она задействует свои „консервы“. Но, несомненно, правоохранительные органы пристально следят за всем, что происходит в Левобережье и в Гагаузии. За всеми сделанными там заявлениями и попытками каких-то действий», — сказал Карп.

Он отметил также, что власти Молдовы следят и за «некоторыми политиками в Кишиневе, работающими в парламенте, которые пытаются предпринять действия, совпадающие с заявлениями Москвы».

«Мы видели, что некоторые депутаты парламента побывали в Москве — Батрынча и другие, был в Москве и Игорь Додон, встречался с патриархом Кириллом. Понятно, что они ездили туда, чтобы получить указания о том, кто и какую роль будет играть. Поэтому мы следим, что они делают, какие сообщения посылают в общественном пространстве и пытаемся понять их дальнейшие действия», — сказал Карп.

Он отметил, что сценарий с оккупированными Россией территориями Украины, которые затем Россия включила в свой состав, с Приднестровьем не может повториться. Во-первых, по мнению Карпа, это невозможно из-за того, что у России нет общей границы с Приднестровьем.

«Во-вторых, лидеры в Тирасполе знают, что мы внесли поправки в Уголовный кодекс. И, если раньше их действия не подпадали под статью УК о сепаратизме, то теперь все их подобные шаги могут иметь последствия. Есть и другие рычаги, с помощью которых мы можем повлиять на определенные процессы в Левобережье», — отметил Карп.

NM запросил комментарий у пресс-службы Партии социалистов в связи с заявлениям Лилиана Карпа о поездках членов ПСРМ в Москву. Ответ пока не пришел.

Напомним, что приднестровский лидер Вадим Красносельский созвал съезд местных депутатов всех уровней, чтобы обсудить «давление со стороны Молдовы, нарушающего права и ухудшающего социально-экономическое положение приднестровцев».

Приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба предположил, что на съезде депутатов всех уровней непризнанной ПМР, который пройдет в Левобережье 28 февраля, власти Тирасполя попросят принять Приднестровье в состав России. Эту информацию подхватили некоторые телеграм-каналы в Молдове и Украине.

В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, отметили, что, по имеющимся у них данным, «нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться». Но выразили надежду, что «Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не уверен», что власти непризнанного ПМР попросят включить Приднестровье в состав России на съезде 28 февраля. Главное управление разведки Украины также подтвердило, что информация о том, что 28 февраля на съезде местных депутатов всех уровней непризнанная ПМР попросит включить ее в состав России, «не соответствует действительности». «Распространение информации о таких намерениях носит все признаки сознательной дезинформационной кампании с целью дестабилизации ситуации в регионе», — отметили в разведке Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: