Православная церковь Украины предложила отмечать Рождество 25 декабря
50 сек.

Православная церковь Украины предложила отмечать Рождество 25 декабря

Православная церковь Украины намерена созвать в мае Архиерейский собор, чтобы обсудить календарную реформу. Как сообщают 2 мая украинские СМИ, священники предлагают перейти на григорианский календарь, по которому, например, Рождество в Украине будут праздновать 25 декабря, а не 7 января.

«Воплощение этой реформы в первую очередь позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения неподвижных праздников. И хотя на этом пути еще остаются некоторые трудности, однако убежден, что с Божьей помощью мы их решим», — рассказал в интервью украинскому изданию Gazeta.ua глава ПЦУ митрополит Епифаний.

По словам священника, несмотря на то, что окончательное решение еще не принято, ПЦУ уже работает над новой редакцией церковной литературы для прихожан.

Пока Православная церковь Украины использует юлианский календарь. Но в феврале этого года руководство ПЦУ приняло решение с 1 сентября 2023 года перейти на новый стиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: