Правозащитники подали в ЕСПЧ иск к Британии из-за слежки за населением
1 мин.

Правозащитники подали в ЕСПЧ иск к Британии из-за слежки за населением


Три международные правозащитные организации подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к Великобритании. Об этом сообщает портал Arn, на который ссылается «Лента.ру». По мнению истцов, закон этой страны, регулирующий работы спецслужб в части слежки за населением и обмена разведданными с США, нарушает права человека на личную жизнь и свободу слова.

Иск организаций Amnesty International, Liberty International и Privacy International основан на документах, рассекреченных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Он был подан в ЕСПЧ после того, как в декабре 2014 года британский Трибунал по вопросам следственных полномочий отказал удовлетворять требования правозащитных организаций. Надзорный орган тогда постановил, что деятельность таких структур в Британии не нарушает права человека. Однако в феврале Трибунал вынес другое решение: обмен разведдаными между США и Великобританией до декабря 2014 года был незаконным из-за того, что регулировался засекреченным законодательством.

Из документов, представленных Сноуденом, стало известно, что АНБ США еще в 2007 году заключила с Лондоном договор, по которому американской стороне разрешили следить за британскими подданными.

Закон, регулирующий слежку спецслужб за населением, был принят в Великобритании в 2000 году. Впоследствии в него вносились поправки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: