«Предатель, сдай мандат». Депутаты от ПСРМ на заседании парламента с обратились к Нестеровскому и Лозован
2 мин.

«Предатель, сдай мандат». Депутаты от ПСРМ на заседании парламента с обратились к Нестеровскому и Лозован

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) устроили акцию на заседании парламента, потребовав от бывших уже коллег по фракции Александра Нестеровского и Ирину Лозован отказаться от своих мандатов. Социалисты принесли плакаты «Сдай мандат», которые повесили на местах, где сидят Нестеровский и Лозован. Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) призвали коллег-социалистов подать заявление в прокуратуру, а не мешать заседанию парламента.

Во время заседания социалист Влад Батрынча призвал депутатов поддержать инициативу ПСРМ изменить законы таким образом, чтобы запретить депутатам выходить из формирования, по спискам которого они прошли в парламент.

«Согласно процедуре, проект должны поддержать 34 депутата, чтобы мы могли передать его в Конституционный суд. Пока мы собрали 20 подписей. Просим всех коллег, независимо от фракции, подписать наше предложение», — заявил он.

После этого социалисты достали плакаты «Нестеровский — предатель, сдай народный мандат!» и «Лозован — предатель, сдай народный мандат!», которые поместили на местах, где сидят депутаты. Кроме того, депутаты Владимир Односталко и Григорий Новак вручили бывшему коллеге по фракции, а теперь независимому депутату Гайку Вартаняну, присоединившемуся к партии мэра Кишинева Иона Чебана, «30 сребреников» за уход из ПСРМ.

Депутат от PAS Дан Перчун призвал социалистов не мешать заседанию и обратиться в прокуратуру. «Я ожидаю, что наши коллеги из ПСРМ обратятся в прокуратуру, потому что, очевидно, эти депутаты ушли не для того, чтобы создать свои политические формирования. Их купили ваши коллеги. Говорят даже о суммах, о том, как это произошло. Напомню, вы вместе управляли страной какое-то время, а теперь они просто вас поглощают», — заявил Перчун.

В свою очередь, спикер парламента Игорь Гросу заявил, что PAS «очень внимательно» рассмотрит проект PSRM. «Мы посмотрим, что скажет Конституционный суд», — добавил Гросу.

Напомним, что ранее депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Ирина Лозован заявила, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Лозован написала, что «долго думала» и решила присоединиться к движению Шора, чтобы «бороться за права и законные интересы народа».

Отметим, что Лозован — не первый депутат от ПСРМ, покинувший партию и фракцию, чтобы поддержать протесты сторонников Шора. Ранее, 15 марта, о своем решении стать независимым депутатом и присоединиться к «Движению для народа» объявил Александр Нестеровский.

После ухода второго депутата Батрынча заявил, что пожалуется в прокуратуру на депутатов, которые уходят из фракции формирования. «Потому что, когда ты отказываешься от собственной команды, когда бьешь в спину собственным товарищам, ты изменяешь избирателям и нарушаешь закон», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: