facebook.com/Игорь Додон

«Преднамеренная провокация». Российскому послу вручили ноту протеста из-за отказа в доступе к молдавским летчикам


Посла России в Молдове Олега Васнецова вызвали в министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) и вручили ему ноту протеста. В документе МИДЕИ выражает недовольство тем, что делегации министерства в Москве не предоставили доступ к молдавским пилотам, освобожденным из афганского плена, говорится в сообщении на сайте ведомства. Внешнеполитическое ведомство Молдовы предупреждает официальную Москву о том, что эта «преднамеренная провокация» может нанести серьезный ущерб двусторонним отношениям.

Министерство выражает недоумение тем, что, несмотря на положения международного права, российские власти продолжают «затягивать доступ» молдавской делегации к молдавским гражданам, «отказываются сообщить информацию об их местонахождении и состоянии здоровья». В МИДЕИ такое поведение российских властей назвали «преднамеренной провокацией, наносящей серьезный ущерб двусторонним отношениям».

В МИДЕИ также заявили, что эта ситуация «рискует получить драматичное развитие и обернуться недопустимым политическим вмешательством», которое некоторые политики в Молдове будут пытаться использовать в политических целях.

На встрече с представителями МИДЕИ российский дипломат отметил, что молдавские граждане находятся на попечении неправительственной организации, а правительство России не имеет к этому отношения.

В пресс-сообщении МИДЕИ говорится, что министерство оповестит международные структуры об инциденте.

Вертолет с молдавскими летчиками, напомним, сбили в Афганистане в 2015 году. После этого на него напали талибы, а командира экипажа убили. Еще двух летчиков взяли в плен. Осенью 2017 года лидер «Нашей партии» Ренато Усатый узнал о примерном местонахождении пилотов, после чего стал готовить их освобождение и рассказал об этом молдавским СМИ.

newsmaker.md/rus/novosti/predvybornyy-plen-moskva-osvobodila-moldavskih-pilotov-ot-talibov-no-do-kishineva-41730

11 февраля президент Игорь Додон сообщил, что молдавских летчиков освободили из плена. После этого спикер парламента Андриан Канду заявил, что молдавские госструктуры три года работали над их освобождением, и летчики должны были сразу прибыть в Кишинев, однако, из-за вмешательства Додона их возвращение на родину затянулось.

В тот же день в Москву отправились генеральный секретарь молдавского Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Михай Кэпэцинэ и главный врач государственной канцелярии при правительстве страны Евгений Васильев. Им была поставлена задача организовать доставку пилотов в Кишинев. Но как ранее сообщили в МИДЕИ, в Москве молдавской делегации не сообщили где они находятся.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotel național
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: PAS проиграла на местных выборах, гостиницу Național обнесут забором, в Молдове выпадет снег

Местные выборы

В минувшие выходные в Молдове прошли выборы мэров пяти сел и города Леова. Итоги выборов показали, что местные жители отдали предпочтение независимым кандидатам и представителям Партии социалистов, «Лиги городов и сообществ» и партии «Развития и объединения Молдовы». Кандидаты от правящей партии PAS проиграли во всех трех селах, в которых баллотировались.

Выборы в Приднестровье

Тем временем в непризнанном Приднестровье через две недели пройдут выборы в Верховный совет (местный парламент). Как и предыдущие выборы, нынешние пройдут практически без конкуренции. В материале «»Шериф» меняет маски?» NM рассказал, в чем интрига этих выборов, и могут ли они повлиять на расклад политических сил на Левом берегу.

Правительство тасует кадры

Ион Булмага покинул пост главы Инспектората защиты окружающей среды. Говоря о причине ухода, он сообщил, что новый министр окружающей среды Георге Хаждер «прямо ему сказал, что тот больше не входит в его команду».

Хаждер, комментируя отставку Булмаги, заявил, что тот проработал на этой должности полный мандат (четыре года), а сейчас ведомству «нужно новое видение» и «более быстрый темп» в условиях евроинтеграции.

Молдова и ЕС

Молдова опережает ЕС в доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС в интернет-покрытии и прозрачности. При этом ситуация в экономике и социальной сфере оставляет желать лучшего. Такие данные представили в Брюсселе на встрече с прессой.

Тарифы вновь поднимут?

В Молдове могут резко подорожать горячая вода и электроэнергия, сообщали СМИ со ссылкой на отчет Нацбанка об инфляции в 2025 году.

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опровергло эту информацию, заявив, что авторы публикаций «неверно интерпретировали» данные Нацбанка. В НАРЭ уточнили, что «не получили ни одного запроса» на пересмотр цен, а в отчете речь шла лишь о возможном колебании цен и влиянии этого на инфляцию.

Гостиница Național: предложение Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что муниципальные власти планируют установить забор вокруг гостиницы Național, где недавно погибла 13-летняя девочка. Счет за установку забора мэрия направит владельцу здания.

NewsMaker

Чебан также вновь призвал правительство взять объект под госохрану. Хотя в МВД ранее заявили, что полиция патрулирует эту зону, но защита опасных объектов не входит в их обязанности.

Минобороны: новый фейк

Минобороны предупредило о новом фейке: в интернете распространяется письмо, якобы подписанное министром Анатолием Носатым. В нем утверждается, что министерство «оказывает поддержку в проведении мероприятий, включая организацию избирательного процесса». В ведомстве заявили, что цель таких действий — «подорвать доверие граждан к министерству обороны».

Форум безопасности Молдовы

Тем временем в Кишиневе 18–19 ноября пройдет «Форум безопасности Молдовы» (MSF), посвященный национальной и региональной безопасности, борьбе с дезинформацией и киберугрозам. Мероприятие объединит высокопоставленных должностных лиц, дипломатов и экспертов, включая министра иностранных дел Михая Попшоя, главу STRATCOM Анну Ревенко и председателя ЦИК Анжелику Караман.

Кику, посол РФ и «Альтернатива»

Депутат от блока «Альтернатива» Ольга Урсу заявила, что «не знала» о встрече коллеги по блоку Иона Кику с послом России Олегом Озеровым. По ее словам, Кику встречался с послом как лидер Партии развития и объединения Молдовы, и это его личное дело. А блок всегда осуждал войну в Украине и считает Россию агрессором.

По информации российского посольства, Кику на встрече с Озеровым обсудил политическую и экономическую ситуацию в Молдове и восстановление двусторонних отношений.

Новые обыски в салонах красоты

В Кишиневе прошли новые обыски по делу о поддельных дипломах в косметической хирургии. Следствие установило, что у сотрудницы одного из салонов есть диплом, якобы выданный молдавским вузом. Однако в вузе сообщили, что в их академических записях такого документа нет.

«Другая Молдова» 2.0: Дрокия

Город Дрокия вырос вокруг железнодорожной станции, а название происходит от слова «дрофа» — степной птицы, когда-то частого гостя этих мест. Сегодня здесь живут почти 13 тыс. человек. О том, как и чем они живут — в новом выпуске «Другой Молдовы» «Дрокия: люди, «драконы» и табак».

Молдове выпадет снег?

По прогнозам синоптиков, на севере Молдовы в ночь на 19 ноября ожидается первый снег. Осадки будут смешанными — снег с дождем, но снежный покров не появится из-за положительной дневной температуры — от +5°C до +10°C.

Снег прогнозируют в Бричанах, Окнице, Дрокии, Дондюшанах, Рышканах, Сороках и Единцах, в остальных районах до 20 ноября будут дожди.

Что будет сегодня, 18 ноября:

09:00 — Заседание Высшего совета магистратуры.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: