Председатель Глодянского района перешел в партию Кику. Что говорят его бывшие коллеги из PSDE
2 мин.

Председатель Глодянского района перешел в партию Кику. Что говорят его бывшие коллеги из PSDE

Председатель Глодянского района Ион Кожокарь объявил 3 апреля, что выходит из бывшей Демпартии (ДПМ), сменившей название на Европейскую социал-демократическую партию (PSDE), и присоединяется к партии «Развития и объединения Молдовы» экс-премьера Иона Кику. В PSDE уже раскритиковали решение районного председателя, выразив уверенность, что «избиратели оценят такое поведение». В свою очередь Кику назвал реакцию партии «нездоровой».

Лидер PSDE Ион Сула осудил уже бывшего коллегу Иона Кожокаря, обвинив его в «политическом предательстве». В партии отметили, что вместе с Кожокарем формирование покинула и часть команды председателя района. «Мы сожалеем об уходе наших коллег во главе с Ионом Кожокарем из проевропейской, прорумынской партии в лояльное Кремлю формирование. Быть председателем районного совета в районе, где живет много этнических украинцев, и вступить в пропутинскую партию — это унижение, и мы убеждены, что избиратели осудят такое поведение на предстоящих местных выборах осенью этого года», — заявили в PSDE.

После этого Кику рассказал, что намерен побывать в Глодянах, где примет участие в открытии новой территориальной ячейки своей партии «Развития и объединения Молдовы». Он приветствовал решение Кожокаря и его сторонников. «Эти люди — профессионалы из разных областей, которые ассоциируют себя с целями и ценностями нашей команды и готовы внести свой вклад в развитие и укрепление нашей страны. Добро пожаловать и бог в помощь, дорогие коллеги», — заявил Кику.

При этом он осудил PSDE за жесткую реакцию на уход Кожокаря. «Очень странная реакция, учитывая, что коллеги из Глодян никогда не отождествляли себя с PSDE. Я вижу нападки неудачника, который, нажившись на членстве в ЛДПМ, перешел в ДПМ. И да, Ион Сула — путинист. То есть тот, кто отдал Путину аэропорт Кишинева в 2013 году и украл „миллиард“ в 2014 году. Рассказать, где тогда был я, и где был ты?» — добавил Кику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: