Председатель «Молдовагаз»: В тариф на газ не включены тарифные отклонения и долги
2 мин.

Председатель «Молдовагаз»: В тариф на газ не включены тарифные отклонения и долги

В новый тариф на газ, утвержденный Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ) не включены тарифные отклонения и исторические долги. Об этом 10 ноября рассказал на пресс-конференции председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Отвечая на вопрос корреспондента NM о том, какие тарифные отклонения включили в новый тариф на природный газ, Вадим Чебан ответил: «Ноль леев».

По данным «Молдовагаз», с 2011 года у предприятия накопилось около 1,5 млрд леев тарифных отклонений. Тарифные отклонения, отметим, образуются, когда тарифы на газ не покрывают закупочных цен, по которым компания закупает топливо у «Газпрома». Из этой суммы около 1,4 млрд леев отклонений образовались в этом году.

Глава «Молдовагаз» уточнил, что решение по этим отклонениям «Молдовагаз»  примет позже совместно с НАРЭ.

Ранее директор НАРЭ Штефан Крянгэ отмечал, что, когда тарифные отклонения на предприятии превышают 1 млрд леев, ситуация становится критической. Рассуждая о возможном понижении тарифа, он говорил о необходимости погасить эти отклонения, прежде чем снижать тариф.

Также, по словам Чебана, в тариф не включены «исторические долги». По расчетам «Газпрома», они составляют около $700 млн (долг включает, в том числе и тарифные отклонения). В то же время правительство Молдовы считает, что точную сумму задолженности можно определить только после независимого аудита, который должен пройти в 2022 году.

Напомним, 9 ноября НАРЭ утвердило новые тарифы на газ, согласно которым для потребителей цена на газ выросла с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Их утвердили в ускоренном режиме в связи с введенным в Молдове ЧП из-за  ситуации в энергетике. Теперь в течение месяца регулятор должен проверить расчеты «Молдовагаз» и утвердить постоянный тариф.

Вадим Чебан, комментируя возможные перерасчеты регулятора и вероятное установление более низких постоянных тарифов, отметил, что это будет возможно, только если в декабре снизится закупочная цена. Она зависит от цен на нефтепродукты и биржевой цены на газ. В ином случае глава «Молдовагаз» уверен, что тариф не снизится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: