Председатель ОБСЕ: Поддерживаем переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «1+1»
2 мин.

Председатель ОБСЕ: Поддерживаем переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «1+1»

Председательствующая в ОБСЕ Мальта поддерживает переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «1+1». Это заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Мальты Ян Борг в ходе своего первого визита в Молдову.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Мальты Ян Борг 12 апреля прибыл в Молдову с официальным визитом. В Кишиневе Борг встретился с министром иностранных дел Михаем Попшоем. После этого они выступили на совместной пресс-конференции.

«Цель моего визита — подтвердить нашу твердую приверженность и поддержку процесса приднестровского урегулирования. Мальта поддерживает мирное, комплексное и долгосрочное решение конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ, с особым статусом для приднестровского региона. Наша работа сконцентрирована на том, чтобы определить конкретные шаги для укрепления доверия и конструктивного диалога между сторонами, чтобы процесс урегулирования конфликта продвигался на всех уровнях. […] Да, формат „5+2“ приостановлен, но мы по-прежнему поддерживаем работу в формате „1+1“», — заявил Борг.

В свою очередь министр иностранных дел Михай Попшой поблагодарил миссию ОБСЕ за ее усилия в продвижении диалога и попросил международной поддержки для вывода российских войск из приднестровского региона.

Действующий председатель ОБСЕ также посетил Тирасполь, где встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Красносельский пожаловался Боргу на трудности в переговорах с Кишиневом.

«В этом плане вижу особую роль миссии ОБСЕ, которая способна создать площадку для мирного диалога. Накопилось очень много вопросов, которые требуют решения. Это касается внешнеэкономической деятельности Приднестровья, это касается работы наших предприятий, это касается банковских счетов. Кроме того, на мой взгляд, миссия ОБСЕ компетентна спросить стороны о выполнении ранее достигнутых договоренностей, о том, что мешает их реализации», — цитирует заявление Красносельского его пресс-служба.

Председатель ОБСЕ: Поддерживаем переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «1+1»

пресс-служба лидера Приднестровья


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: