Председателя ВСП Друцэ подозревают в незаконном обогащении. До обыска он покинул Молдову
1 мин.

Председателя ВСП Друцэ подозревают в незаконном обогащении. До обыска он покинул Молдову

Генеральная прокуратура сообщила 24 сентября, что против председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ заведено уголовное дело по факту незаконного обогащения. Сам Друцэ, по данным ведомства, находится за границей.

По данным прокуратуры, основой для возбуждения уголовного дела стало сообщение  Службы информации и безопасности (СИБ), которая проанализировала данные об имуществе судьи и его родственников. «Выявлено существенное расхождение между законными доходами семьи Друцэ, указанными в декларациях, и стоимостью имущества, которым они владеют», — сообщает генпрокуратура.

Во время обыска в кабинете судьи прокуроры обнаружили и конфисковали деньги неизвестного происхождения, компьютер и различные документы. Прокуратура отмечает, что Друцэ грозит штраф до 500 тыс. леев или 15 лет тюрьмы. В любом случае, ему запретят занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Напомним, что ранее  по требованию и. о. генпрокурора Думитру Робу  с главы ВСП сняли иммунитет. При этом ВСМ разрешил прокурорам не только открыть уголовное дело против Друцэ, но и одобрил его задержание и арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: