Председателя Дрокиевского района оштрафовали на 3,5 тыс. леев. Что случилось?
2 мин.

Председателя Дрокиевского района оштрафовали на 3,5 тыс. леев. Что случилось?

Председателя Дрокиевского района Алексея Василяна отстранили от должности и оштрафовали на 3,5 тыс. леев за превышение служебных полномочий. Решение принял суд Дрокии по запросу Антикоррупционной прокуратуры. Сам Василян сообщил NM, что опротестует решение суда.

Как сообщили 29 ноября в Наццентре борьбы с коррупцией, против председателя Дрокиевского района завели дело по факту злоупотребления властью. Ведомство обратилось в суд. «Установлено, что председатель района выдал гарантийное письмо от имени районного совета, хотя у него нет таких полномочий. В письме гарантировали материальную помощь — 109,5 тыс. леев районной Ассоциации любителей-рыболовов для покупки мальков для озера», — отмечается в сообщении НЦБК.

Согласно решению суда Дрокии от 26 ноября, чиновника признали виновным в превышении полномочий. По информации НЦБК, Василяна оштрафовали на 3,5 тыс. леев и на семь месяцев отстранили от должности председателя района.

Сам чиновник сообщил NM, что опротестует решение судьи. «Это дело шито белыми нитками. Это политическое дело. К сожалению, мы возвращается во времена Плахотнюка. Если еще найдете дела, которые рассмотрели за пять заседаний и 23 дня, сообщите и мне. Более того, мне уже вручили решение суда на пять страниц. Я опротестую решение суда в Апелляционной палате Бельц. Посмотрим, есть ли еще в судебной системе место независимости», — заявил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: