Представитель ОБСЕ раскритиковала переход Teleradio-Moldova под контроль парламента
2 мин.

Представитель ОБСЕ раскритиковала переход Teleradio-Moldova под контроль парламента

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро рекомендовала Молдове пересмотреть поправки, благодаря которым общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) перешла под контроль парламента. В ОБСЕ проанализировали поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) приняла в 2021 году.

ОБСЕ попросила независимого эксперта Джоана Барату провести «юридический анализ» поправок в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые молдавские депутаты приняли в ноябре 2021 года. Барата представил анализ 14 января 2022 года. Он рекомендовал отменить поправку, которая предполагает, что парламент может назначать и увольнять директора (TRM). Эксперт также рекомендовал установить более четкие и прозрачные критерии отбора членов Наблюдательного совета Teleradio-Moldova.

Другая проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что члены Наблюдательного совета должны отчитываться в парламенте о своей работе. Он согласился с тем, что такая мера поможет сделать их более ответственными. Однако он отметил, что из-за того, что у депутатов появилась возможность отправлять в отставку членов Наблюдательного совета, это «может подорвать независимость» TRM, которая, по его словам, основывалась на том, что у членов Наблюдательного совета, были четкие сроки мандата.

После того как эксперт представил свое заключение, Тереза Рибейро отметила, что «общественное телевидение Молдовы и органы регулирования СМИ должны быть свободны от политического вмешательства».

«Я призываю власти пересмотреть правовую базу, касающуюся свободы вещания, чтобы обеспечить ее полное соответствие международным стандартам в области прав человека и обязательствам ОБСЕ», — отметила Рибейро. Она также заверила власти Молдовы, что ОБСЕ готов обсудить с ними выводы экспертизы .

Ранее глава Европейского союза радиовещателей Ноэль Карран направил в молдавский парламент письмо, в котором высказал озабоченность этим законопроектом. По мнению Европейского союза радиовещателей, поправки могут привести к политическому контролю над руководством Teleradio-Moldova и напрямую повлиять на редакционную политику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: