«Прекратите убивать людей». Журналист рассказал о лечении в Онкоинституте. Реакция Немеренко
4 мин.

«Прекратите убивать людей». Журналист рассказал о лечении в Онкоинституте. Реакция Немеренко

Журналист Moldpres Николай Ройбу в социальной сети пожаловался на медицинскую систему в Молдове, в том числе на отношение врачей к пациентам. Он рассказал о том, как его лечили сотрудники Онкологического института. В итоге журналист отказался от обследования в этом медицинском учреждении. В ответ на это министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что «Онкологический институт стал позором для всей системы» и попросила связаться с ней, чтобы разобраться в ситуации.

Отношение лечащего врача

Как рассказал журналист, в мае он пришел к врачу-онкологу, чтобы показать результаты обследования. Онколог без записи направил его к лечащему врачу.

«Я объяснил ему, что принес медицинскую карту с результатами обследования, и он не обязан сообщать мне их сейчас, так как я должен был прийти к нему на прием как раз 13 июня. „Вы меня з… (достали). Чего еще ты хочешь от меня? У меня будет инфаркт, — говорит он, а затем продолжает: — Тебя прооперировали. Но почему ты не сделал операцию у нас?“. Я отвечаю, что это было в детстве, и я забыл об этом. „Они отрезали тебе яйца???“  — спросил он, и мне нечего было ответить. Я вышел, а он все кричал, почему я пришел не по записи, и что у него нет времени на расшифровку медицинских обследований», — рассказывает журналист.

«Мы не верим в клятву Гиппократа»

Позже журналист поговорил с директором института в присутствии других врачей и юриста медучреждения. Директор предложил, чтобы лечащий врач извинился перед журналистом.

«Я сказал, что у меня нет претензий к этому врачу, и что я не хочу, чтобы его привлекали к ответственности, потому что он никогда не исправится. Но попросил, чтобы я как любой гражданин Молдовы, оплачивающий страховой полис (каждый месяц я плачу за него немалые деньги), мог пользоваться бесплатной медициной, гарантированной государством, а врачи чтобы соблюдали клятву Гиппократа. Ответ директора учреждения убил меня: „А вы знаете, что Гиппократ был язычником? Мы не верим в эту клятву!“» — рассказал журналист.

Смена врача и радикальное лечение

После этого ему сменили лечащего врача. Новый врач предложила хирургическое лечение — радикальную простатэктомию.

«Из существующих четырех способов лечения. Мне рекомендовали за два дня пройти некоторые обследования в государственной клинике, где я состою на учете, которые я не успел сделать вовремя. Потому что даже в нашей клинике есть свои правила: нужно записываться на прием, хотя мой терапевт мне помогал», — сказал журналист.

Врач предупредил журналиста, что, кроме простаты, отрежет ему и другие важные органы, если у него есть сопутствующие заболевания.

Николай Ройбу отказался от операции.

«Скажу честно, у меня ничего не болит. Я здоров, и мне кажется, что меня заманивают в ловушку, чтобы отмстить. Я знаю, что есть другие методы лечения. И я буду просить европейские институты прекратить инвестировать деньги в проекты онкологической медицины в Молдове, потому что эти инвестиции идут не на лечение пациентов, а куда-то еще», — сказал Ройбу, обратившись к руководству страны с просьбой реформировать систему здравоохранения в области лечения онкобольных.

«Пожалуйста, прекратите убивать людей хирургическими методами и помогите им тем, чем можете», — призвал журналист.

Реакция министра здравоохранения

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что «Онкоинститут стал позором для всей системы».

«Любой мой комментарий был бы неуместен в дополнение ко всему написанному выше. Онкоинститут стал позором для всей системы. Это и в других местах нехорошо, но здесь они перешли все человеческие границы. Пожалуйста, оставьте мне в личном сообщении свой номер телефона. Завтра мы начнем снова. И так с каждым пациентом, и так с каждым врачом. Пока не решим вопрос», — написала Немеренко в ответ на пост журналиста.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: