Премьер-министр Италии ушел в отставку
1 мин.

Премьер-министр Италии ушел в отставку

Премьер-министр Италии Марио Драги формально покинул свой пост. Его второе заявление об отставке 21 июля принял президент страны Серджо Маттарелла. При этом Драги пока останется во главе правительства исполняющим обязанности премьера.

В пресс-службе итальянского президента отметили, что правительство пока продолжит работу, ограничиваясь выполнением текущих задач.

Как сообщает ВВС, вероятнее всего, этой осенью в Италии пройдут досрочные выборы, так как после отставки премьера президенту придется распустить парламент.

На прошлой неделе Драги заявил, что уходит с должности, поскольку потерял поддержку значительной части правящей коалиции. Но президент Маттарелла отставку не принял и предложил ему проконсультироваться с парламентом, чтобы ясно понять сложившуюся политическую ситуацию.

Парламент 20 июля выразил вотум доверия премьеру. Однако в голосовании о доверии отказались принимать участие партнеры по коалиции — правительственная коалиция по сути развалилась.

Технократическое правительство во главе с 74-летним Драги, бывшим главой Европейского Центробанка, не являющимся депутатом парламента, проработало около полутора лет.

После того как Драги заявил о намерении подать в отставку, по Италии прокатилась волна протестов, участники которых призывали его остаться. По данным опросов общественного мнения, большинство итальянцев хотят, чтобы он продолжал работать премьером.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: