Премьер Румынии Марчел Чолаку: Я восхищаюсь Майей Санду
1 мин.

Премьер Румынии Марчел Чолаку: Я восхищаюсь Майей Санду

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, возглавляющий также Социал-демократическую партию, высказался о некоторых ведущих румынских политиках и о президенте Молдовы Майе Санду. В эфире передачи на канале Antena3 Чолаку заявил, что восхищается Санду, передает 16 января Digi24.ro.

Так, Чолаку заявил, что считает своего предшественника, бывшего главу кабмина Румынии Николае Чукэ уважаемым человеком. «Это человек слова, румын», — добавил он.

Чолаку также высказался по поводу депутата румынского парламента, униониста Джордже Симиона, назвав его авантюристом. «Это не тот человек, на которого можно положиться», — отметил он. О скандально известном сенаторе Диане Шошоакэ премьер заявил, что у него есть доказательства ее связи с Россией. «Между нами не может быть диалога. Мы все знаем, сколько вреда Россия нанесла румынскому народу и Румынии», — добавил он.

Говоря о президенте Клаусе Йоханнисе, Чолаку отметил, что между ними «правильные институциональные отношения». А о заместителе генсека НАТО Мирче Джоанэ, он сказал, что политик «должен учиться на прошлом, чтобы лучше знать, как создавать будущее».

Наибольшей похвалы румынского премьера удостоилась президент Молдовы. «Женщина-боец, умудренная опытом многих испытаний», — назвал Санду Чолаку и добавил, что, хотя по некоторым вопросам их мнения расходятся, он ею восхищается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: