Премьер Румынии поздравил Санду с победой в первом туре президентских выборов
1 мин.

Премьер Румынии поздравил Санду с победой в первом туре президентских выборов

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан поздравил лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду с победой в первом туре выборов президента в Молдове. Это он заявил на брифинге 2 ноября.

«Хочу поздравить Майю Санду с победой в первом туре президентских выборов в Молдове. Я также убежден в том, что демократию будут уважать и второй тур выборов пройдет с соблюдением закона и с уважением права голоса каждого гражданина Молдовы», — сказал Орбан.

Ранее докладчик Европейского парламента по Молдове Драгош Тудораке, поздравив Майю Санду и Игоря Додона с победой в первом туре. Евродепутат также заявил, что второй тур должен пройти без нарушений, организованно, открыто и демократично. А а в министерстве иностранных дел России заявили, что Москва будет работать с любым президентом Молдовы, избранным гражданами страны.

Напомним, что согласно предварительным результатам первого тура выборов президента, лидирует Майя Санду. Она набрала 36,16% голосов. Нынешний президент Игорь Додон занял второе место. За него проголосовали 32,61%. Так как ни один из кандидатов в президенты не набрал больше 50% голосов избирателей, через две недели должен состояться второй тур выборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: