Премьер Валериу Стрелец потребовал отставки главы НЦБК Виорела Кетрару
|
Заявление с просьбой отправить в отставку главу Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорела Кетрару поступило президенту Николае Тимофти. Об этом сегодня на брифинге объявил премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец.
Согласно законодательству, именно президент по представлению главы правительства утверждает назначение или отставку руководителя НЦБК.
Как подчеркнул Стрелец, главная причина требования отставки Кетрару — это крайне низкие показатели Молдовы в различных международных рейтингах по уровню борьбы с коррупцией, хотя глава НЦБК не раз представлял «триумфальную статистику». «Чтобы не было никаких спекуляций насчет этой отставки,— пояснил премьер,— именно рост восприятия коррупции в стране и за ее пределами стал главной причиной увольнения Кетрару».
По мнению премьера, низкие результаты связаны с тем, что центр проводит выборочную борьбу с коррупцией. Стрелец привел в пример тот факт, что главный подозреваемый в деле Banca de Economii до сих пор на свободе (имеется в виду мэр Оргеева Илан Шор.— NM), хотя даже из его свидетельских показаний ясно, что он замешан в активной коррупции.
Также премьер добавил, что отставка Кетрару была одним из требований протестующих, которые они предъявили властям в ходе организованного ими диалога с гражданским обществом, прошедшего 14 октября.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Калифорнии третий день подряд не утихают протесты из-за иммиграционных рейдов. Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию. Местные власти обвинили Вашингтон в эскалации.
Протест в Калифорнии начались в пятницу, 6 июня. Причиной стали рейды Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) против нелегальных мигрантов, в ходе которых задержали десятки человек. Произошли столкновения: в Лос-Анджелесе и в городе Парамаунт протестующие бросали в автомобили сотрудников правоохранительных органов камни и яйца. Полиция применила против демонстрантов светошумовые гранаты и резиновые пули.
Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию.
«Когда-то великий американский город Лос-Анджелес был захвачен и оккупирован нелегальными мигрантами и преступниками. Теперь же мятежные агрессивные толпы атакуют наших федеральных агентов, пытаясь сорвать депортационные операции. Я поручаю […] принять все необходимые меры для освобождения Лос-Анджелеса от вторжения мигрантов и прекращения этих мигрантских бунтов», — написал он в соцсети Truth Social.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом официально потребовал отменить решение о «незаконном размещении войск».
«У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата — разжигание напряженности и отток ресурсов оттуда, где они действительно нужны», — написал Ньюсом в соцсети X. Он опубликовал фото своего обращения к главе Пентагона Питу Хегсету.
Every single Democratic Governor agrees:
Donald Trump’s attempts to militarize California are an alarming abuse of power. pic.twitter.com/gmHuZpxWdc
В обращении Ньюсом отметил, что именно он как глава региона должен принимать решение о том, обращаться ли к федеральным властям за помощью, если ситуация не касается иностранного вторжения или восстаний, несущих угрозу государственной власти. По мнению политика, ввод войск Нацгвардии в Лос-Анджелес под управлением из Вашингтона грозит «серьезно обострить ситуацию».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.