Premier Energy за долги отключит электричество в главном офисе Apă-Canal Chișinău. Чебан: «Цель правительства — оставить Кишинев без воды»
2 мин.

Premier Energy за долги отключит электричество в главном офисе Apă-Canal Chișinău. Чебан: «Цель правительства — оставить Кишинев без воды»

Premier Energy сообщил, что в связи с долгами госпредприятия Apă-Canal Chișinău, с 26 января от электричества отключат еще несколько объектов, в том числе главный офис поставщика воды. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что правительство «хочет оставить столицу без воды и вернуть в столицу неприятный запах, обвинив во всем мэрию».

По данным Premier Energy, общий долг Apă-Canal Chișinău уже составляет 73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — по просроченным счетам.

«Чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности, мы предложили составить график веерных отключений, чтобы общий объем потребленной электроэнергии соответствовал платежеспособности Apă-Canal Chișinău», — сообщили в Premier Energy.

Premier Energy заявил, что предложенные поставщиком воды выплаты долга не смогут погасить его и не покрывают даже текущее потребление. А это в свою очередь усугубляет дефицит ликвидности Premier Energy. При этом Premier Energy заявил, что оставляет за собой право подать в суд на Apă-Canal Chișinău, чтобы взыскать задолженность и возместить ущерб в связи с задержкой обязательств по оплате.

Руководство Apă-Canal Chișinău пока никак не прокомментировало эту информацию.

Мэр столицы Ион Чебан опубликовал список адресов, где отключат электричество.

Premier Energy за долги отключит электричество в главном офисе Apă-Canal Chișinău. Чебан: «Цель правительства — оставить Кишинев без воды»

Ion Ceban

Он отметил, что за последние недели от электричества отключили 8 важных для предприятия точек.

«Как я и говорил, давление на мэрию Кишинева и Apă Canal Chişinău продолжается. Цель правительства — оставить Кишинев без воды, вернуть в столицу неприятный запах, обвинить во всем мэрию и обанкротить Apă Canal Chişinău. Любые действия мэрии, предложенные для исправления ситуации, центральные власти в лице PAS отклонили, а советники PAS обжаловали в прокуратуре решения мэрии, которые могли бы стать выходом из ситуации», — написал Чебан.

NM направил запрос в пресс-службу правительства с просьбой прокомментировать обвинения Иона Чебана. В момент публикации материала ответ не пришел.

***

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы Apă-Canal Chișinău на воду и канализацию для Кишинева. Тариф на воду для бытовых потребителей увеличили с 8,65 леев до 11,12 леев за кубометр. Для небытовых потребителей тариф остался неизменным — 13,29 леев. Стоимость услуг канализации для населения повысили с 2,04 леев до 4,18 леев за кубометр.

Представитель Apă-Canal Chișinău Галина Беднарская сказала, что этих тарифов и доходов будет недостаточно. Это значит, что не будет денег на модернизацию инфраструктуры, а потери воды будут увеличиваться.

Apă-Canal Chișinău просило НАРЭ увеличить тарифы на воду до 15,30 леев за кубометр, а на услуги канализации — до 6,75 леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: