Premier Energy предупредил о возможных веерных отключениях электроэнергии в Молдове
2 мин.

Premier Energy предупредил о возможных веерных отключениях электроэнергии в Молдове

Основной поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy предупредил о том, что 21 октября возможны веерные отключения от электричества определенных потребителей. Причина — дефицит электроэнергии и необходимость ограничить потребление.

В пятницу, 21 октября, Energocom уведомил Premier Energy о наличии дефицита энергии — 284 МВт·ч, сообщили в компании.

«В связи с этим Premier Energy Distribution может отдать приказ ограничить потребление до объемов, покрытых контрактами, и отключить определенные категории потребителей от сети, применяя веерные отключения», — говорится в сообщении Premier Energy.

Компания заверила, что оповестит потребителей об отключениях, если с момента получения такого указания останется достаточно времени. Оповещать потребителей будут на сайте, Facebook, в Telegram Premier Energy и по электронной почте.

Также компания обещала направить оповещения местным властям, чтобы проинформировать населенные пунктов, в которых отключат электричество.

Напомним, с 11 октября Украина остановила поставку электроэнергии в ЕС и в Молдову. Следует отметить, что Молдова закупала 30% электроэнергии у украинских компаний. С 13 октября Румыния начала поставлять электроэнергию в республику. Однако на данный момент поставки из Румынии не полностью покрывают 30% электроэнергии, которые ранее Молдова получала от Украины. Остальную часть Молдова будет закупать на балансирующем рынке или по договорам об оказании экстренной помощи, заключенным с операторами электропередач соседних стран, сообщил Premier Energy.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: