Premier Energy требует повысить тариф на электроэнергию на 54 бана
2 мин.

Premier Energy требует повысить тариф на электроэнергию на 54 бана

Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy потребовал повысить тариф на электроэнергию с 2,17 до 2,71 лея за кВт⋅ч. Обращение компании опубликовано на сайте Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ).

По данным поставщика электроэнергии, средняя прогнозируемая закупочная цена энергии на 2022 год — 154,7 кВтч. Это  на 15,1% выше средней цены 134,4 бана/кВтч, которая включена в действующий тариф.

Как утверждается в обращении Premier Energy, за первый квартал 2022 года компания накопила более одного миллиона леев долгов, и эта сумма продолжает расти.

Напомним, в середине мая Premier Energy сообщил, что изучает возможность корректировки тарифа в связи с ростом стоимости электроэнергии.

Последний раз тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy увеличивался  1 апреля с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея.

С мая 2022 года госкомпания Energocom закупает электроэнергию на основе прямых переговоров и продает ее поставщикам. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

31 мая министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Energocom продлил на месяц контракт с «Молдавской ГРЭС» о закупке электроэнергии по $59,9 Мвт•ч. Кроме этого, Energocom подписал контракт с украинской компанией «Энергоатом» о закупке 30% необходимой электроэнергии.

Средняя закупочная цена на электроэнергию в июне, по словам министра, составит примерно $65,03 Мвт•ч.
Напомним, в мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупала у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, Молдова покупала по $83,5.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: