europalibera.org

Премии самому себе. Экс-ректора Кагульского госуниверситета подозревают в нарушениях

Национальный орган неподкупности сообщил 11 января, что проверяет бывшего ректора Госуниверситета Кагула. Инспекторы ведомства подозревают его в конфликте интересов — возглавляя вуз, мужчина выписал себе премий на общую сумму около €15 тыс., и устроил на работу своего родственника.

Инспекторы органа неподкупности проверяют декларации и отчеты бывшего ректора за время его работы в университете — с 2008 по 2020 год, когда он подал в отставку. По данным ведомства, с 2009 года, будучи ректором, мужчина подписывал приказы о выдаче самому себе премий, получив €15 тыс. Таким же образом он забирал себе часть оборудования, полученного в рамках различных проектов вуза, ездил в зарубежные поездки, посещал курсы повышения квалификации.

«Орган неподкупности не ставит под сомнение профессиональные качества и достижения бывшего ректора или его работу в вузе. Однако в области соблюдения закона он показал себя безответственным человеком. Он не сообщил о конфликте интересов», — отметили в ведомстве, также отметив, что в июне 2020 года, незадолго до отставки мужчина устроил в вуз на работу своего родственника.

За допущенные нарушения бывшему ректору на три года запретили занимать госдолжности, за исключением выборных.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как Нэсуй познакомился с Тофаном? Отвечает министр экономики

Министр экономики Клаудиу Нэсуй утверждает, что ранее не был знаком с премьер-министром Василием Тофаном. Как сказал Нэсуй, Тофан позвонил ему за несколько дней до его назначения премьером. Министр в эфире Cutia Neagră на телеканале TV8 3 сентября отметил, что прежде никогда не был в Молдове.

По словам министра, ему позвонили с незнакомого номера, и он решил поднять трубку. Так он познакомился с Тофаном. Нэсуй отметил, что Тофан не сразу предложил ему занять пост министра экономики.

«Он предложил обсудить это. У нас были некоторые обсуждения. (…) Об экономических планах. Тогда я впервые общался с ним, и с тех пор мы поддерживали связь до момента, когда он предложил стать министром», — сказал Нэсуй.

На вопрос, выдвигал ли он какие-либо условия Тофану, министр сказал, что «условием была реализация предложенной им политики. «Чтобы мы могли реализовать его видение: сокращение расточительства, оптимизация и модернизация экономики Молдовы, включая прозрачную приватизацию».

Он заверил, что, будучи министром или депутатом в Румынии, никогда не продвигал проекты, касающиеся Молдовы, так как «он больше работал в бюджетном, финансовом и банковском секторах румынского парламента».

Более того, по словам Нэсуя, ранее он никогда не был в Молдове.

***

25 августа стало известно о перестановках в правительстве. Министром экономики стал гражданин Румынии Клаудиу Нэсуй, который в тот момент занимал пост депутата парламента Румынии. Он занял должность Евгения Осмокеску, который возглавил министерство сельского хозяйства. Следует отметить, что в тот же день президент Майя Санду издала указ о предоставлении двум гражданам Румынии гражданства Молдовы, в том числе Клаудиу Нэсую.

Ранее NM рассказал, что известно о новом министре экономики, каких экономических взглядов он придерживается, какие задачи перед ним стоят, и за что его критикуют.

Недавно стало известно о том, что отец и дядя министра владеют долями в телекоммуникационной компании в Молдове, в которой Moldtelecom принадлежат 20%. Клаудиу Нэсуй заявил, что не знал о существовании этой компании.

Кроме того, согласно расследованию Ziarul de Gardă, семья нового министра поддерживает связи с Молдовой более десяти лет. Отец министра Дорел Нэсуй в 2014 году стал почетным консулом Молдовы в американском штате Иллинойс, и занимал эту должность около десяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: