Андрей Мардарь / NewsMaker

Президент Германии прибыл в Кишинев. Совместная пресс-конференция Штайнмайера и Санду (ВИДЕО)

Президент Майя Санду 29 сентября встретилась с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, который прибыл в Кишинев с официальным визитом. После переговоров главы государств выступают перед прессой.

Санду подчеркнула, что Германия всегда была для Молдовы надежным партнером. «Общий объем помощи, оказанной нашей стране за последние два десятилетия, превысил €290 млн. Сегодня в ходе встречи мы обсудили с президентом политические события в нашей стране, выборы 11 июля, в результате которых был сформирован новый парламент и правительство, а также нашу программу реформ», — сказала глава государства.

Она также сообщила, что обсудила с немецким коллегой вопрос безопасности в регионе. «Мы обеспокоены действиями и нестабильностью в Черноморском регионе. Мирное и стабильное соседство является необходимым условием для развития Молдовы. В то же время мир в Черноморском регионе важен и для ЕС, который хочет стабильности и мира на границе, а также поддержания активного и конструктивного диалога со странами Восточного партнерства. Мы благодарны за интерес, проявленный Германией к этой теме. Рассчитываем на поддержку и в контексте реализации европейской повестки дня», — заявила Санду.

В своем выступлении на пресс-конференции Штайнмайер отметил, что уже бывал в Молдове пять лет назад, будучи министром иностранных дел. «Теперь я увидел новое начало, которое Германия хочет поддержать. ЕС нуждается в стабильных и процветающих соседях, а реформы в Молдове стали, наверно, самым ярким и смелым примером для всего региона. Мы считаем себя партнерами и адвокатами этого региона», — рассказал Штайнмайер и добавил, что его страна готова инвестировать в экономику Молдовы. Кроме того, по словам немецкого президента, сопровождающие его представители бизнеса уже открыли в Молдове свои предприятия, создав около 9 тыс. новых рабочих мест.

При этом немецкий президент отверг появившуюся в прессе информацию о переговорах между Бельгией, Германией и Италией об отмене визового режима с Молдовой. «Я с удивлением прочитал эту новость после приземления. Это неправда, это фейк», — подчеркнул он.

Также Штайнмайер рассказал, что Германия передаст Молдове €10 млн на проведение реформ. «Мы знаем, что, когда речь заходит о реформах и госсекторе нужна экспертиза. Также важно обеспечить энергетическую безопасность, безопасность системы здравоохранения, сотрудничество на региональном уровне. Также мы готовы обеспечить политическую поддержку, в зависимости от запросов», — подчеркнул президент.

Отметим, в Кишиневе президент Германии также проведет встречу с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей и представителями законодательной власти.

Кроме этого, Франк-Вальтер Штайнмайер примет участие в открытии бизнес-конференции, посетит Национальный музей этнографии и естественной истории и Инженерный колледж в Страшенах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«По вопросу приобретения российского гражданства». Посольство РФ обратилось к жителям Приднестровья

Посольство России в Молдове опубликовало 21 мая обращение к жителям Приднестровья. Дипмиссия сообщила, что 25 мая начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». В сообщении посольства в соцсетях утверждается, что после объявления президента РФ Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства для жителей Левого берега, они получили множество заявок.

В посольстве отметили, что уже опубликовали перечень необходимых документов для желающих получить российское гражданство. «Отмечаем стремительно растущее количество обращений заявителей, желающих вступить в российское гражданство», — добавили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: