(ФОТО) Президент Германии во время визита в Украину провел полтора часа в бомбоубежище
2 мин.

(ФОТО) Президент Германии во время визита в Украину провел полтора часа в бомбоубежище

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 25 октября впервые с начала войны прибыл в Украину. Во время его визита в Черниговской области объявили воздушную тревогу. Штайнмайеру пришлось спуститься в бомбоубежище вместе с местными жителями, передает «Би-Би-Си».

Инцидент произошел в Корюковке Черниговской области. По информации журналистки Ребекки Барт, президент провел в укрытии полтора часа.

«Это дало нам особенно четкое представление о тех условиях, в которых каждый день здесь живут люди» ,— сказал Штайнмайер (цитата по Bild).

Cегодня Штайнмайер должен вернуться в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Заранее о поездке президента Германии в Украину не сообщали.

Напомним, в апреле Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что готов был поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и стран Балтии, но его присутствие сочли нежелательным. Немецкая газета Bild сообщила со ссылкой на украинские источники, что Штайнмайера якобы отказались принять в Киеве «в связи с тесными связями с Россией в последние годы». Позже в правительстве Германии заявили, что удивлены отказом Украины, так как Штайнмайер четко занимает сторону Украины. После отказа от визита президенту Германии Украина пригласила в Киев немецкого канцлера Олафа Шольца. Но он отсрочил свой визит из-за отказа в приеме президенту Германии. Из-за этого тогдашний посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал канцлера «обиженной ливерной колбасой».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: