Президент Литвы выразил обеспокоенность событиями в Приднестровье: «Вы не должны попасть в ловушку угроз России»
1 мин.

Президент Литвы выразил обеспокоенность событиями в Приднестровье: «Вы не должны попасть в ловушку угроз России»

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил обеспокоенность последними событиями в Приднестровье и призвал граждан не поддаваться «на провокации и угрозы России». Это он заявил на пресс-конференции 7 мая после встречи с президентом Молдовы Майей Санду.

«Понимаю, что Молдова сильно пострадала из-за войны. Мы солидарны с Молдовой и поддерживаем суверенитет и территориальную целостность вашей страны. Мы обеспокоены тем, что произошло в Приднестровье, но вы не должны попасть в ловушку провокаций и угроз России», — сказал президент Литвы.

Отвечая на вопросы журналистов, Науседа подчеркнул, что довольно сложно сказать, кто стоит за последними событиями в Приднестровье, и добавил, что Литва решительно осуждает действия, направленные на дестабилизацию в регионе.

Он также отметил, что Литва поддерживает Молдову на пути в Евросоюз и готова поделиться своим опытом внедрения мер для повышения энергоэффективности.

«Энергетическая безопасность — еще один важный вопрос, потому что Россия использует энергоресурсы как инструмент для шантажа всего региона. Все наши усилия должны быть направлены на диверсификацию источников поставок, развитие энергоэффективности и возобновляемых ресурсов. Литва готова поделиться своим опытом внедрения мер повышения энергоэффективности», — сказал Науседа.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа 7 мая прибыл в Кишинев с официальным визитом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: