Президент Румынии обсудил с главой Европарламента оказание помощи Молдове
2 мин.

Президент Румынии обсудил с главой Европарламента оказание помощи Молдове

Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал, что обсудил с главой Европарламента Робертой Метсолой, как можно помочь Молдове, учитывая, что республика станет членом ЕС. Об этом Йоханнис рассказал на совместной с Метсолой пресс-конференции перед выступлением в Европарламенте в рамках дебатов This is Europe.

«Мы обсудили и Молдову, как обсуждаем каждый раз, что можно сделать, чтобы оказать поддержку Молдове. Особенно сейчас, когда приняли решение о том, что она должна стать частью ЕС. У нас есть общая точка зрения на будущее нашего союза», — сказал Йоханнис.

По мнению Йоханниса, «ЕС должен расшириться». «Нам нужно включить Молдову, Украину и Восточные Балканы. Они хотят быть частью ЕС, мы хотим, чтобы они были с нами. Почему для некоторых эти дискуссии продолжаются уже 20 лет?» — сказал Йоханнис, отметив, что, по его мнению, необходимо ускорить принятие в ЕС других стран.

В свою очередь Роберта Метсола поблагодарила Румынию за непрекращающуюся поддержку Украины, которая для ЕС является приоритетом и коллективной ответственностью. «Европа сильнее благодаря общим усилиям. И в этом смысле Румыния играет ключевую роль на нашем восточном фланге. И Европа станет сильнее, когда Румыния присоединится к еврозоне и займет заслуженное место в Шенгенской зоне», — сказала глава Европарламента.

Следует отметить, что глава румынского государства на пленарном заседании Европарламента 7 февраля представит свое видение решений основных проблем, стоящих сегодня перед ЕС. Он расскажет о совместных действиях, которые необходимо предпринять для защиты и продвижения интересов европейских граждан, их благополучия и безопасности, как сообщили в администрации президента Румынии.

Серию дебатов Европейского парламента This is Europe («Это Европа») запустили а в 2022 году, вскоре после начала войны против Украины. С 2022 по 2023 год прошло 12 таких встреч с европейскими лидерами для подтверждения европейских ценностей и единства, укрепления демократических дебатов по актуальным вопросам и выработки последовательного видения будущего европейского проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: