Президент Сербии: Страна не будет вводить санкции против России


Сербия не намерена присоединяться к антироссийским санкциям ЕС даже не смотря на то, что будет продолжать переговоры о своем вступлении в Евросоюз. Об этом заявил сегодня президент Сербии Томислав Николич в интервью программе «Вести в субботу», передает ИТАР-ТАСС.

«Когда мы решили вести переговоры с Европейским союзом, мы не говорили о введении санкций против России», — сказал Томислав Николич. Он подчеркнул, что общество Сербии не разделено на два лагеря: страна хочет поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с ЕС.

«Европа точно попытается еще сильнее потребовать от Сербии ввести санкции против России. И, возможно, такая попытка будет предпринята в самое ближайшее время, потому что Европа настаивает на той части соглашения о нашем присоединении к ЕС, где речь идет о совместной внешней политике», — сказал президент Николич. Он отметил, что Сербия готова к затягиванию переговоров с Евросоюзом из-за отказа Белграда вводить санкции в отношении России.

Кроме того, по мнению сербского президента, у Европейского союза нет общей внешней политики ни по одному вопросу, поэтому отказ от введения санкций в отношении России — не повод не принимать Сербию в Евросоюз.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Новые рейды в заведениях Кишинева: полиция нашла наркотики и задержала трех человек

Полиция в ночь с 20 на 21 февраля провела несколько рейдов в заведениях Кишинева после информации о том, что посетители могли употреблять наркотики. Правоохранители возбудили три уголовных дела, составили 19 протоколов об административных правонарушениях и задержали трех человек. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

В полиции сообщили, что рейды провели в ночь с 20 на 21 февраля в нескольких заведениях Кишинева. В операции участвовали сотрудники столичной полиции и бригада спецназначения Fulger. 

«Во время рейдов полицейские обнаружили несколько видов наркотиков, после чего 19 человек отправили пройти тест на наркотики. Правоохранители возбудили три уголовных дела, задержали трех человеки и составили 19 протоколов об административных правонарушениях», — сообщили в полиции.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 февраля полиция провела рейд в заведении Кишинева после информации о том, что во время мероприятия посетители могли употреблять наркотики. Некоторые пыталась избавиться от наркотиков, бросая их на пол. Полицейские проверили 107 человек, из которых 19 отправили пройти тест на наркотики. В помещении изъяли марихуану, гашиш, экстази, кокаин и наркотики типа PVP («соль»)

Позже сообщество Crave Crew организовало протест у здания министерства внутренних дел. В сообществе заявили, что действия полиции были не обычной проверкой, а «демонстрацией силы, где к сотням молодых людей отнеслись, как к опасным преступникам». Они потребовали прекратить практику коллективного наказания.

«Если один человек нарушает закон, он один должен нести ответственность за свой поступок. Не задерживайте и не унижайте сотни невиновных людей из-за нескольких подозрений», — сказали представители сообщества.

В ответ глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернауцяну заявил, что у правоохранителей была информация о том, что во время мероприятий в заведениях употребляли наркотики. «Я понимаю недовольство тех, кто ссылается на некоторые европейские страны, где это разрешено, но в Молдове это запрещено. Эти люди не отрицают, что употребляли наркотики, и даже признают это, но их возмущает, почему прервали вечеринкк», — заявил Чернауцеану изданию Realitatea.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: