NewsMaker

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии». Влах прокомментировала визит Санду в Комрат

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что сегодняшний визит президента Майи Санду в Комрат не дал ответа ни на один вопрос, который беспокоит граждан. Кроме этого, глава автономии упрекнула Санду в том, что она избегает с ней встречи. Об этом Влах написала 2 сентября на своей странице в Facebook.

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог. […] Гагаузия — это не политическая Антарктида. Отсутствие диалога — это не только не нужный барьер между Кишиневом и Комратом, но и ошибочная тактика правящей партии. Мы слишком много „персонализируем“ политику в нашей стране. Мы путаем институты власти с их руководителями. И когда Майя Санду избегает встречи с Ириной Влах, она избегает встречи не со мной лично, а с всенародно избранной главой автономии. Искренне надеюсь, что это всего лишь ошибка протокола президента», — написала Влах.

По ее словам, визиты президента и премьер-министра в регионы связаны с предстоящими местными выборами. В то же время, Влах считает, что сегодняшний визит Санду в Гагаузию преследовал другую цель — «поумерить протестный пыл в автономии».

«Мы не хотим участвовать в геополитических играх. Голос жителей автономии не имеет политической подоплеки. Это крик души нашего народа», — подчеркнула она.

Влах призвала власти «отказаться от стереотипов прошлого» и не рассматривать Гагаузию как «внутреннюю угрозу».

«Власти и жители Гагаузии последовательно выступают за целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова. Все существующие между Кишиневом и Комратом противоречия необходимо решать путем диалога и поиском компромиссов — вне зависимости от личных симпатий и политических взглядов первых лиц», — заключила башкан.

Напомним, президент Майя Санду 2 сентября прибыла в Гагаузию с рабочим визитом. Это второй ее визит в автономию за два года президентства. В программе визита встреча с властями Гагаузии — местными депутатами и представителями городских администраций.

Накануне в пресс-службе администрации башкана Гагаузии NM сообщили, что встреча Влах с президентом не запланирована. Не было этой встречи и в расписании визита, предоставленном администрацией президента. Однако Влах все же встретилась с Санду перед запланированным совещанием с депутатами НСГ и упрекнула президента в том, что официального приглашения для нее не было. Санду на это ответила, что, насколько она знает, ее коллеги связывались с администрацией башкана.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: