NewsMaker

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии». Влах прокомментировала визит Санду в Комрат

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что сегодняшний визит президента Майи Санду в Комрат не дал ответа ни на один вопрос, который беспокоит граждан. Кроме этого, глава автономии упрекнула Санду в том, что она избегает с ней встречи. Об этом Влах написала 2 сентября на своей странице в Facebook.

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог. […] Гагаузия — это не политическая Антарктида. Отсутствие диалога — это не только не нужный барьер между Кишиневом и Комратом, но и ошибочная тактика правящей партии. Мы слишком много „персонализируем“ политику в нашей стране. Мы путаем институты власти с их руководителями. И когда Майя Санду избегает встречи с Ириной Влах, она избегает встречи не со мной лично, а с всенародно избранной главой автономии. Искренне надеюсь, что это всего лишь ошибка протокола президента», — написала Влах.

По ее словам, визиты президента и премьер-министра в регионы связаны с предстоящими местными выборами. В то же время, Влах считает, что сегодняшний визит Санду в Гагаузию преследовал другую цель — «поумерить протестный пыл в автономии».

«Мы не хотим участвовать в геополитических играх. Голос жителей автономии не имеет политической подоплеки. Это крик души нашего народа», — подчеркнула она.

Влах призвала власти «отказаться от стереотипов прошлого» и не рассматривать Гагаузию как «внутреннюю угрозу».

«Власти и жители Гагаузии последовательно выступают за целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова. Все существующие между Кишиневом и Комратом противоречия необходимо решать путем диалога и поиском компромиссов — вне зависимости от личных симпатий и политических взглядов первых лиц», — заключила башкан.

Напомним, президент Майя Санду 2 сентября прибыла в Гагаузию с рабочим визитом. Это второй ее визит в автономию за два года президентства. В программе визита встреча с властями Гагаузии — местными депутатами и представителями городских администраций.

Накануне в пресс-службе администрации башкана Гагаузии NM сообщили, что встреча Влах с президентом не запланирована. Не было этой встречи и в расписании визита, предоставленном администрацией президента. Однако Влах все же встретилась с Санду перед запланированным совещанием с депутатами НСГ и упрекнула президента в том, что официального приглашения для нее не было. Санду на это ответила, что, насколько она знает, ее коллеги связывались с администрацией башкана.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан рассказал о 5 перехватывающих парковках в Кишиневе

В разных районах Кишиневе в скором времени появятся пять перехватывающих парковок, с необходимыми подъездными путями и доступами, чтобы водителям было удобно оставлять автомобили. О том, какие перехватывающие парковки обустраивает мэрия Кишинева, рассказал мэр Ион Чебан.

«Все перехватывающие парковки, которые сегодня обустраивает мэрия Кишинева, спроектировали специалисты, их оснастят всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Я рад, что эти проекты вызывают общественный интерес, и в ближайшее время мы объявим и о других адресах», — написал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что сейчас мэрия работает над следующими объектами:

— на Чеканах на улице Вадул-луй-Водэ появится парковка на более чем 520 парковочных мест, остановка общественного транспорта, благоустроенные пространства для граждан и все необходимые условия для быстрого доступа в город;

— на Буюканах на улице Кодрилор — 250 мест, два въезда, расположенная поблизости остановка общественного транспорта, а также благоустроенные пространства для пользователей парковки и водителей муниципального общественного транспорта;

— на Рышкановке на улице Каля Орхеюлуй — около 178 парковочных мест, зеленые зоны, места для отдыха и необходимая инфраструктура для безопасного и комфортного доступа;

— на Буюканах скоро начнутся завершающие работы на улице Гидигич — 240 мест, где также создадут всю необходимую сопутствующую инфраструктуру;

— в Центре на Хынчештском шоссе под мостом в микрорайоне Телецентр — около 250 парковочных мест. Парковка заработает в ближайшее время после адаптации инфраструктуры для обеспечения доступа.

Перехватывающая парковка — это стоянка, располагающаяся вблизи автотранспортных путей. Она предназначена для того, чтобы владелец автомобиля, оставив его на стоянке, пересел на общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: