NewsMaker

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии». Влах прокомментировала визит Санду в Комрат

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что сегодняшний визит президента Майи Санду в Комрат не дал ответа ни на один вопрос, который беспокоит граждан. Кроме этого, глава автономии упрекнула Санду в том, что она избегает с ней встречи. Об этом Влах написала 2 сентября на своей странице в Facebook.

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог. […] Гагаузия — это не политическая Антарктида. Отсутствие диалога — это не только не нужный барьер между Кишиневом и Комратом, но и ошибочная тактика правящей партии. Мы слишком много „персонализируем“ политику в нашей стране. Мы путаем институты власти с их руководителями. И когда Майя Санду избегает встречи с Ириной Влах, она избегает встречи не со мной лично, а с всенародно избранной главой автономии. Искренне надеюсь, что это всего лишь ошибка протокола президента», — написала Влах.

По ее словам, визиты президента и премьер-министра в регионы связаны с предстоящими местными выборами. В то же время, Влах считает, что сегодняшний визит Санду в Гагаузию преследовал другую цель — «поумерить протестный пыл в автономии».

«Мы не хотим участвовать в геополитических играх. Голос жителей автономии не имеет политической подоплеки. Это крик души нашего народа», — подчеркнула она.

Влах призвала власти «отказаться от стереотипов прошлого» и не рассматривать Гагаузию как «внутреннюю угрозу».

«Власти и жители Гагаузии последовательно выступают за целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова. Все существующие между Кишиневом и Комратом противоречия необходимо решать путем диалога и поиском компромиссов — вне зависимости от личных симпатий и политических взглядов первых лиц», — заключила башкан.

Напомним, президент Майя Санду 2 сентября прибыла в Гагаузию с рабочим визитом. Это второй ее визит в автономию за два года президентства. В программе визита встреча с властями Гагаузии — местными депутатами и представителями городских администраций.

Накануне в пресс-службе администрации башкана Гагаузии NM сообщили, что встреча Влах с президентом не запланирована. Не было этой встречи и в расписании визита, предоставленном администрацией президента. Однако Влах все же встретилась с Санду перед запланированным совещанием с депутатами НСГ и упрекнула президента в том, что официального приглашения для нее не было. Санду на это ответила, что, насколько она знает, ее коллеги связывались с администрацией башкана.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: