Приднестровье увеличило в 2014 году потребление российского газа почти на треть


«Тираспольтрансгаз» отпустил в 2014 году потребителям Приднестровья 1,7 млрд куб. м природного газа, что на 32% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил на коллегии Службы энергетики и ЖКХ непризнанной ПМР директор предприятия, бывший председатель правительства Петр Степанов, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на СМИ региона.

Степанов отметил, что рост вызван сокращением потребления газа в 2013 году Молдавским металлургическим заводом, который простаивал семь месяцев; Молдавской ГРЭС, уменьшившей выработку электроэнергии на экспорт; Рыбницким цементным комбинатом, сократившим производство.

«В 2014 году благодаря мерам государственной поддержки эти предприятия стабилизировали работу»,— сказал Степанов.

Транзит российского газа на Балканы и в Турцию через Приднестровье составил 18 млрд куб. м. Стоимость услуг по транзиту в размере $25,9 млн в полном объеме направлена на расчеты за газ. Суммарный доход от транспортировки и поставки газа за год составил 227,7 млн руб. ($20,5 млн).

Степанов сообщил, что долги потребителей за поставленный газ на 1 января 2015 года выросли до 2,5 млрд руб. ($225,2 млн), из которых почти половина — теплоснабжающих организаций, 28,3% — электроэнергетических предприятий, а 2,7% — бюджетных организаций.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев завершено на 99%: «Осталось поднять последний опорный столб»

Работы на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения Вулканешты-Кишинев близятся к завершению: готовность проекта достигла 99%, специалисты устанавливают последний опорный столб и натягивают последний километр провода. После окончания строительства линию проверят и протестируют перед подключением к сети, сообщает Министерство энергетики.

«За каждым столбом и каждым километром линии стоят месяцы работы, планирования и координации. От технического проектирования, выкупа земель и проверки материалов до самого строительства — каждая стадия была важной и тщательно контролировалась. Мы столкнулись с экономическими, логистическими и контекстуальными вызовами, но нашли решения, мобилизовались и смогли завершить работы в срок», — сказал директор Консолидированной группы по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE), Руслан Суругию.

Министерство энергетики уточнило, что дальше предстоит завершить все процедурные этапы и перейти к тестированию линии. Затем начнется поэтапная подача напряжения, которая может занять до 60 дней. В это время специалисты будут в реальном времени следить за тем, как линия работает под нагрузкой. Если все параметры подтвердят, линию запустят в эксплуатацию. Такие процедуры — стандартная практика для объектов критической инфраструктуры: они позволяют обеспечить безопасность и надёжность системы.

Что касается электрических подстанций, то на подстанции Кишинев 330 кВ работы по установке основного оборудования выполнены примерно на 78%, а на подстанции Вулканешты 400 кВ расширение готово на 58%, включая завершенную установку металлического каркаса. За каждым столбом и каждым километром линии, подчеркивает министерство, «стоит серьезная подготовка, координация и преодоление экономических, логистических и региональных вызовов».

***

В середине января власти сообщили, что работы выполнены лишь на 49%. Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев началось в апреле 2024 года в Гагаузии, Леовском, Кагульском и Тараклийском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: