NewsMaker

Приднестровская платформа. Поможет ли идея Зеленского «деоккупировать» Приднестровье?

Президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность создания площадок для «деоккупации» Приднестровья и Абхазии. Что об этом думают в Кишиневе и Тирасполе?

Что предложил Зеленский?

На парламентском саммите «Международная Крымская платформа», который проходил 25 октября в Загребе, Владимир Зеленский предложил создать платформы «для деоккупации Приднестровья и Абхазии». Он отметил, что формат Крымской платформы должен стать стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, «которые помогут деоккупации других, когда-то порабощенных регионов — от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий».

Что такое Крымская платформа?

Крымская платформа была создана в 2021 году для «координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины». Тогда в Киеве заявили, что учредительное заседание Крымской платформы станет самым масштабным международным событием, инициированным Украиной с момента обретения независимости. В первом саммите приняли участие делегации из 46 стран и международных организаций. Второй саммит прошел 23 августа в онлайн-формате. В нем участвовало более 60 стран и международных организаций.

В парламентском саммите в Загребе приняли участие более 50 председателей и вице-председателей национальных парламентов. Молдову на нем представлял спикер парламента Игорь Гросу. В первых двух саммитах участвовала президент Молдовы Майя Санду.

Россия назвала Крымскую платформу «антироссийским саммитом» и предупредила, что участие в нем любой страны будет восприниматься как «недружественный шаг».

Что думают об этом в Бюро  реинтеграции?

В Бюро реинтеграции не ответили на прямой вопрос о возможности создания платформы по реинтеграции Приднестровья. «Решения, которые примут на  руководящем уровне, будут исполнятся в установленном порядке и исходя из достигнутых соглашений», — ответили NM в пресс-службе. При этом подчеркнули, что в 2018 году был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Бюро политик реинтеграции, Аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В пресс-службе отметили, что меморандум предусматривает «возможность обмена опытом в реинтеграционных политиках, касающихся территорий, не находящихся под эффективным контролем конституционных властей; поддержании тесного регионального сотрудничества, оказании взаимной поддержки, организации совместных мероприятий».

NM обратились за комментарием к вице-премьеру по реинтеграции Олегу Серебрян, но ко времени публикации он не высказал свою точку зрения по этому вопросу.

В пресс-службе МИД непризнанной ПМР сообщили, что прокомментируют возможность создания платформы позднее.

Что говорят эксперты?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя считает, что по итогам войны в Украине в Европе будут выстраивать новую архитектуру безопасности. «Для этого будут вестись переговоры, создаваться новые платформы — переговорные и консультативные. В противном случае, международным и региональным организациям, таким как ОБСЕ, в будущем придется доказывать свою полезность», — отметил бывший вице-премьер. И добавил, что пока преждевременно говорить о том, какую именно форму примут переговорные форматы, так как по его мнению, сейчас основная задача — предотвратить эскалацию войны в Украине и добиться ее скорейшего завершения.

Бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану считает, что уполномоченные структуры Молдовы должны самым внимательным образом изучить возможность создания платформы для реинтеграции Приднестровья — по примеру Крымской платформы. По его словам, создание такой платформы, с соответствующими модификациями, могло бы стать существенным прорывом в политическом урегулировании вопроса. «Особенно учитывая, что нынешний переговорный формат “5+2” не функционален, и в любом случае нужно искать новые модели», — добавил Цэрану.

При этом он подчеркнул, что Крымская платформа показала свою эффективность: «Крымская платформа показала уровень международной солидарности с Украиной в условиях войны, а чрезвычайно негативное отношение России к этой платформе стало лишним подтверждением ее действенности».

С таким мнением не согласен бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак. Он считает, что для создания других платформ подобного рода необходимо продемонстрировать их «хоть маломальскую успешность». Ястребчак считает, что пока очень сложно судить, насколько дееспособна и жизнеспособна Крымская платформа. «Зачем плодить площадки? Их и без того хватает — и при международных организациях, и при разного рода некоммерческих структурах», — отметил бывший глава МИД Приднестровья.

При этом он подчеркнул, что приднестровская сторона будет и дальше придерживаться такой позиции, что любые обязательные для Приднестровья решения могут принимать только при полноценном участии Приднестровья. «Если за спиной у Приднестровья будут принимать касающиеся нас решения, Тирасполь не будет брать их в расчет, и это останется лишь сотрясанием воздуха», — заключил Ястребчак.

Уточнение. После публикации материала бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя связался с редакцией NM и уточнил свой комментарий. Мы внесли в комментарий соответствующие поправки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Orange – самый любимый бренд в Молдове, согласно исследованию LOVEMARK 2025

Признание людей – самая высокая награда для бренда. Независимое исследование LOVEMARK 2025 подтверждает: Orange – самый любимый бренд в стране.

Исследование проведено на базе репрезентативной выборки: проанализировано более 7800 отзывов о продуктах и ​​услугах в 15 категориях. Orange Moldova набрал 75,5 баллов по индексу Lovemark, что на 16 баллов выше среднего по рынку. Результаты показывают, что молдаване выбирают Orange за его быструю и стабильную связь, инновационные услуги, а также за такие ценности, как доверие, уважение и близость к людям.

Ольга СУРУДЖИУ, генеральный директор Orange Moldova:

«Бренд любят, когда люди разделяют его ценности. Результаты исследования побуждают нас быть более открытыми и уделять больше внимания реальным потребностям клиентов. Это означает предложения, которые подходят всей семье, простой и удобный интерфейс приложения My Orange, цифровой доступ в школах и сельских сообществах, программы для женщин, которые находятся в поисках профессионального развития, для любознательных детей и пожилых людей, которые заслуживают оставаться вовлечёнными. Любовь общества это самый верный ответ на то, что выбранный путь, где эффективность и ответственность дополняют друг друга, верный».

Сегодня Orange Moldova – это больше, чем просто сеть. Это инновации, передовой цифровой опыт и качественные услуги для более чем 2 миллионов клиентов по всей стране. Голос бренда Orange в Молдове также усиливается членством в Orange Group – одном из мировых лидеров в области телекоммуникаций и цифровых услуг, представленном в 26 странах.

Любовь к бренду строится на действиях

Компанию любят не только за качество услуг, но и за постоянный вклад в развитие общества. Фонд Orange инвестирует в цифровое образование, спорт, культуру, здравоохранение и проекты социальной интеграции. Только за последние годы сотни учителей, тысячи студентов и многочисленные сообщества воспользовались образовательными программами и цифровой инфраструктурой, поддерживаемой Orange, охватив более 600 000 человек по всей стране.

Кроме того, благодаря волонтерской программе «Ne Pasă» более 11% сотрудников Orange ежегодно посвящают время социальным проектам, напрямую вносят вклад в позитивные изменения в жизни сообществ.  

Исследование LOVEMARK 2025 было проведено компанией XPLANE Market Research в период с июля по август 2025 года. В его основе лежит смешанная методология: 50% телефонных интервью (CATI) и 50% онлайн-анкет (CAWI). В ходе исследования было проанализировано более 7800 отзывов о брендах в 15 категориях товаров и услуг – от телекоммуникаций и супермаркетов до банков, аптек и товаров повседневного спроса. Исследование предлагает уникальный взгляд на место брендов в умах и сердцах потребителей в Республике Молдова.

Про Orange Moldova

Orange Moldova входит в группу Orange, одного из ведущих мировых операторов связи, обслуживающего более 300 миллионов клиентов в 26 странах.

Orange — крупнейший оператор в Молдове, предлагающий услуги мобильной голосовой связи и передачи данных, оптоволоконный интернет и интерактивное телевидение под одним брендом. В настоящее время к сети и услугам компании подключено более 2,6 миллиона клиентов, а штат сотрудников насчитывает более 1500 человек. Orange располагает самой быстрой и разветвлённой сетью 5G, самой эффективной оптоволоконной сетью интернета в Молдове, а также двумя региональными технологическими новинками: 10-гигабитной XGS-PON и Fiber To The Room (FTTR) с Gigabit Wi-Fi в каждой комнате. Подключить услуги можно в магазинах Orange по всей стране, а также онлайн через приложение My Orange, доступное круглосуточно, в том числе из-за рубежа. 

Orange, признанный лидер в области инноваций, владеет одним из крупнейших IT-центров в стране – Orange Systems, вторым по величине работодателем на рынке информационных технологий в Молдове. Для поддержки образования компания создала Orange Digital Center – центр непрерывного обучения, где каждый может приобрести цифровые и предпринимательские навыки, необходимые для технологического будущего.

Подробнее о продуктах и ​​услугах компании можно узнать на сайте www.orange.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: