Приднестровская таможня заявила об увеличении на 40% контрабанды с правобережья Молдовы
50 сек.

Приднестровская таможня заявила об увеличении на 40% контрабанды с правобережья Молдовы


В прошлом году приднестровские таможенники зарегистрировали порядка 550 попыток незаконного перемещения товаров со стороны Молдовы, что более чем на 200 случаев больше, чем в 2013 году. Об этом было заявлено на прошедшем во вторник заседании коллегии Государственного таможенного комитета (ГТК) непризнанной ПМР, передает ИА «Новости Приднестровья».

По данным ГТК, по фактам контрабанды огнестрельного оружия, автомобилей и наркотических средств было возбуждено 26 уголовных дел. Среди «громких» дел на заседании отметили пресечение двух фактов контрабанды спирта из Приднестровья на Украину через трубопровод, проложенный по дну Кучурганского лимана.

Всего, по информации ведомства, подразделения правоохранительного блока ГТК в прошлом году выявили почти 1300 нарушений таможенного законодательства, большая часть из которых связана с недекларированием ввезенных товаров, хранением и приобретением товаров, ввезенных с нарушением таможенных правил. Однако, как отметили в ГТК, общая сумма штрафов, взысканных по этим нарушениям, на 31% ниже показателей 2013 года.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: