Приговор водителю, сбившему Марчелу Палади на Виадуке, вынесут 3 мая. Прокурор потребовал почти 5 лет тюрьмы
3 мин.

Приговор водителю, сбившему Марчелу Палади на Виадуке, вынесут 3 мая. Прокурор потребовал почти 5 лет тюрьмы

Суд столичного сектора Буюканы 3 мая вынесет приговор водителю Георгию Бегу, который в начале февраля сбил Марчелу Палади на Виадуке, в результате чего девушке понадобилась ампутация обеих ног. Решение приняла судья Ольга Беженарь на заседании 3 апреля.

Прокурор Вячеслав Балан на заседании суда потребовал для обвиняемого 4 года и 8 месяцев лишения свободы в тюрьме открытого типа. Он мотивировал это тяжестью увечий, которые Бегу причинил Марчеле Палади. Кроме того, он отметил, что в ночь ДТП была плюхая погода, на дороге лежал снег, поэтому обвиняемый должен был снизить скорость ниже допустимого лимита, однако он пренебрег безопасностью окружающих.

Адвокат подсудимого Сильвиу Бурлаку сказал, что требование прокурора чрезмерное, и его подзащитный заслуживает более мягкого наказания — лишения свободы условно. Он напомнил, что Бегу признал вину, поэтому, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, может рассчитывать на более мягкий приговор. По словам Бурлаку, международными органами признано, что в молдавских тюрьмах бесчеловечные условия содержания заключенных. Он отметил, что в тюрьмах есть риск потерять здоровье и жизнь.

Он сообщил, что на работе Бегу «попросили» уйти с должности, поэтому подсудимый сейчас безработный.

Также адвокат подсудимого опроверг информацию о том, что сегодня утром Бегу снял все деньги со своего банковского счета. Он сообщил, что подсудимый этим утром был в банке, чтобы отправить на счет Марчелы Палади 100 тыс. леев.

После заседания пострадавшая пожаловалась, что на прошлом заседании подсудимый признал вину и просил у нее прощения, а сегодня пытался выставить себя жертвой. «Он пожаловался, что остался без работы. Я осталась без работы, без семьи… я осталась ни с чем. Есть закон, я хочу, чтобы он ответил по закону», — сказала девушка.

На следующем заседании судья должна вынести приговор. Кроме того, решается вопрос о сумме компенсации, которую получит Палади. Сторона защиты пострадавшей требует для нее около 6 млн леев, мотивируя это тем, что ей понадобится дорогостоящее лечение и протезирование в клинике в Германии.

***

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля на проспекте Дачия произошла авария. В автомобиль, в котором находилась Марчела и ее подруга, сзади врезалась другая машина. Марчела вышла из машины, чтобы установить предупреждающий знак. Когда она искала его в багажнике, в нее врезался третий автомобиль. Девушку зажало между машинами. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии.

14 февраля Марчела написала на своей странице в Facebook обращение к жителям Молдовы. Она попросила помочь оплатить расходы на реабилитацию.

Позже мэрия Кишинева сообщила, что предоставит 250 тыс. леев на реабилитацию девушки. Затем и митрополия Молдовы объявила сбор средств в поддержку Марчелы и передала ей 30 тыс. леев.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: