Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ прервал контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в столице с компанией EME Parkleitsystem GMBH. Об этом он заявил во вторник, 2 мая, на заседании в мэрии, передает deschide.md.
«После того, как в мэрии Кишинева прошли задержания, в том числе и в управлении транспорта, я направил официальное письмо в эту компанию. В письме я официально объявил о приостановлении действия контракта», — сказал мэр.
Он также попросил начать внутреннее расследование этого дела. «Следствие также должно высказаться. Почему пришлось ждать полтора года, чтобы спросить господина Гроаву о подписании контракта? Этот вопрос можно было задать ему в декабре 2015 года, после того, как был подписан контракт. Я узнал из постановления, что его обвиняют в подписании контракта без одобрения совета. Я не знал об этом. Не исключено, что это политическое давление», — добавил Киртоакэ.
Напомним, что 25 апреля офицеры Наццентра по борьбе с коррупцией и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры задержали вице-мэра Нистора Грозаву по делу о платных парковках. Затем его поместили под домашний арест, так как он сотрудничает со следствием. Также по этому делу арестованы еще шесть человек, в том числе глава столичного управления транспорта Игорь Гамрецкий, администратор компании PLS PARCARE, основанной EME Parkleitsystem GmbH, Сергей Ислентьев, учредитель фирмы C-PARKING Ольга Андриуцэ, глава Elita-5-GROUP Алексей Курть и известный молдавский бизнесмен Александр Пинчевский.