novostipmr.com

«Прививать будем желающих медиков, педагогов, пенсионеров». Красносельский о поставке в Приднестровье вакцины AstraZeneca

Лидер приднестровского региона Вадим Красносельский заявил, что на следующей неделе в Приднестровье доставят 1810 доз вакцины AstraZeneca. Как написал Красносельский 4 марта в Telegram, вакцинировать будут всех желающих медработников, учителей, военных и пенсионеров.

Красносельский сообщил о доставке партии вакцины на следующей неделе.

«Это гуманитарная помощь по линии ВОЗ. 1810 доз. Прививать будем желающих из числа медиков, педагогов, военнослужащих и пенсионеров», — написал Красносельский.

Он также напомнил и о договоренности с Россией о поставке вакцины «Спутник V».

«Что касается российской вакцины „Спутник V“, то и по ней есть договоренности — о безвозмездной поставке сначала 30 тыс. доз, а на перспективу — еще 40 тыс. Приднестровье готово и приобретать вакцину, но на данный момент у Российской Федерации есть взятые ранее обязательства, и пока запрос превышает возможность изготовления», — отметил Красносельский.

1 марта минздрав Молдовы сообщил, что Приднестровье получит 1800 доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca из партии, предоставленной властями Румынии. «Мы передадим часть этой вакцины медработникам из Приднестровья. Поскольку 10% любой гуманитарной помощи, прибывающей в Молдову, направляют в Приднестровье», — отметила  госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Татьяна Затык во время передачи вакцины Румынией. Она добавила, что таким же образом минздрав распределит партию вакцины, которая прибудет в начале марта по программе COVAX. Как заявила Затык, переданных Румынией доз вакцины хватит лишь для вакцинации медработников, которые лечат больных коронавирусом в отделениях с COVID-профилем и интенсивной терапии.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В параде в Кишиневе 27 августа примут участие военные других стран, включая Украину

В военном параде, который пройдет на центральной площади Кишинева в честь Дня независимости 27 августа, примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

По словам командующего военным парадом, бригадного генерала Иона Ожога, в параде примут участие военнослужащие Национальной армии, сотрудники министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, министерства юстиции и Службы государственной охраны и безопасности.

Также маршем пройдут 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы из министерств обороны и внутренних дел, организованные в два формирования.

Одновременно в мероприятии примут участие военные из Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии, США и стран-партнеров.

Также через площадь провезут военную технику: легкое пехотное вооружение, самоходные артиллерийские установки, зенитные установки, национальные системы мониторинга и защиты воздушного пространства, а также военную технику специального назначения, находящуюся в распоряжении Национальной армии и министерства внутренних дел.

Перед парадом 11, 13, 18 и 20 августа с 8:00 до 10:00 пройдут совместные учения в районе Телецентра, под мостом на улице Хынчешть, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая.

Общие учения пройдут 21 и 25 августа на центральной площади с 22:00 до 00:00.

11 и 13 августа на национальной трассе М3 на участке между мостом и дорогой L458 и улицей Бэчоий Ной с 09:00 до 12:00 пройдут учения с использованием военной и специальной техники.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: