«Прививка — это зонт, который мы не открываем, хотя на улице дождь». Немеренко о важности вакцины от COVID-19
2 мин.

«Прививка — это зонт, который мы не открываем, хотя на улице дождь». Немеренко о важности вакцины от COVID-19

В Молдове смертность больных коронавирусом в несколько раз выше, чем в европейских странах, несмотря на меньшее число случаев заражения. Об этом 16 декабря рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, подчеркнув важность вакцинации от COVI-19.

«Молдова сейчас находится между двумя волнами эпидемии. По сравнению с многими странами ЕС у нас уровень заражений ниже в 8-10 раз. Но уровень смертности в 4-5 раз выше. И все это только потому, что у нас всего 30% вакцинированных по сравнению с 70-80-90% в этих странах. Вакцина — это зонтик, который мы не открываем, хотя на улице дождь», — отметила Немеренко, добавив, что следующий всплеск заражений может привести к гораздо большим потерям.

Министр поблагодарила тех, кто привился. «Прививка помогает не только тому, кто привился. Это щит для всех — детей, пожилых людей. Знаю, что некоторые все еще выжидают, но времени все меньше. А эффект от вакцины очевиден — она защищает от больницы и смерти», — добавила Немеренко.

Напомним, что власти хотят ввести обязательные ковид-сертификаты для посещения всех общественных мест, независимо от того, какая в стране эпидемическая ситуация. Как утверждают в минздраве, «главными местами распространения вируса остаются общественный транспорт, магазины, заведения общепита». Кроме того, власти собираются на время зимних праздников ужесточить контроль на границе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: