«Призываем вернуться к первоначальному проекту». WatchDog раскритиковала создание Центра борьбы с пропагандой «Патриот»
2 мин.

«Призываем вернуться к первоначальному проекту». WatchDog раскритиковала создание Центра борьбы с пропагандой «Патриот»

Неправительственная организация WatchDog 31 мая раскритиковала представленный накануне законопроект о создании Национального центра борьбы с пропагандой «Патриот». Сообщество заявило, что не согласно с многочисленными изменениями, внесенными в окончательный вариант документа за два дня до его публикации.

В своем пресс-релизе сообщество WatchDog отметило, что вместе с Ассоциацией независимой прессы, Институтом европейских политик и реформ и Институтом стратегических инициатив и другими организациями участвовало в консультациях при разработке законопроекта. Сообщество заявило, что в марте 2023 года, после почти года консультаций, власти решили создать при правительстве Центр стратегических коммуникаций StratCom. Однако после смены правительства центр решили передать в управление администрации президента и назначить куратором проекта Андрея Спыну, бывшего министра инфраструктуры и регионального развития.

«30 мая на сайте администрации президента опубликовали окончательный вариант законопроекта. Он претерпел многочисленные изменения по сравнению с версией, которую ​​нам представили 28 мая. В законопроект ввели несколько определений, которые не соответствуют первоначальной цели закона. В тексте закона появился противоречивый термин „пропаганда“ , который не рекомендуется использовать в юридических и политических документах. Так же есть формулировка „информационная защита“, которая больше подходит для военных отрядов, специализирующихся на проведении психологических и контрпропагандистских операций в условиях обычной войны или для ее предотвращения», — заявили в WatchDog.

Сообщество отметило, что не поддерживает законопроект в его текущем виде и призывает власти вернуться к первоначальному тексту.

«Призываем администрацию президента вернуться к первоначальной версии текста и отказаться от терминологии, неуместной в демократическом обществе. Учитывая деликатность темы и негативное восприятие, вызванное ошибочным информированием об инициативе, мы с уважением просим организовать общественные консультации в соответствии с передовой практикой, с физическим участием заинтересованных сторон и предоставлением ответов и разъяснений во время открытого диалога», — заявили в сообществе.

***

Напомним, что о создании Национального центра борьбы с пропагандой «Патриот» заявила Майя Санду 29 мая. Она отметила, что центр будет координировать и внедрять политику государства в области информационной безопасности и обеспечивать стратегическую коммуникацию для предотвращения и борьбы с дезинформацией в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: