Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры
7 мин.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

NM разбирался, законно ли полиция снесла палаточный городок «Шор» и разогнала протестующих.

Разгон протеста и демонтаж палаточного городка партии «Шор» у парламента и администрации президента вызвал споры. Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила полицию, а неправительственные организации обвиняют госорганы в нарушении права на протест.

Что случилось

Палаточный городок партии «Шор» простоял в центре столицы почти месяц. Поводом для его сноса стало то, что на очередной акции 16 октября протестующие повторно перекрыли проезжую часть проспекта Штефана чел Маре и зажгли файеры. Протест разогнали, а палаточный городок полностью демонтировали: палатки закинули в кузов грузовика и увезли. Причем снесли и те палатки, которые были на дороге, и те, что находились у зданий парламента и администрации президента. Протестующие пожаловались, что вместе с палатками полиция забрала и их личные вещи, а к тем, кто сопротивлялся, применяли резиновые дубинки.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Что было до разгона

Вопросы к протестующим в палаточном городке у полиции возникали и до разгона. Неделей ранее протестующие уже перекрывали палатками проспект Штефана чел Маре, и полиция силой  их убирала. А 5 октября в полиции заявили, что выписали 40 штрафов и завели одно уголовное дело из-за нарушений со стороны участники протестов. Тогда же полиция обратилась в суд, чтобы обязать мэрию запретить протесты. Столичные власти, в свою очередь, заявили, что не имеют права вмешиваться, и обвинили полицию в попытке запретить протесты «руками мэрии».

Власти же неоднократно обвиняли партию «Шор» в попытке дестабилизировать ситуацию в Молдове на фоне российской агрессии в Украине. Президент Молдовы Майя Санду даже обвиняла лидеров «Шор» в попытке «продать в Москве» идею дестабилизации ситуации в Молдове — якобы именно для этого туда ездили эмиссары партии «Шор».

Организаторов протеста обвиняли и в том, что они платят людям за участие в протестах, и это подтверждали даже сами участники протестов, а источники происхождения этих денег — неизвестны. Между тем лидер партии «Шор» Илан Шор, напомним, приговорен судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах в рамках дела о «краже миллиарда» и находится в международном розыске, скрываясь в Израиле.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Как по закону?

Протесты в Молдове регулирует закон «О собраниях». Согласно ему, требование прекратить или же разогнать протест действительно выдвигает мэрия. Поводом для такого требования может послужить призыв к агрессивной войне, национальной, расовой, этнической или религиозной розни, подстрекательство к дискриминации или общественному насилию, а также подрыв национальной безопасности или территориальной целостности государства, совершение преступлений, нарушение общественного порядка, организация беспорядков, нарушение общественной морали, прав и свобод других лиц или создание угрозы их жизни или здоровью.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Однако все изменилось 13 октября, когда комиссия по чрезвычайным ситуациям (в Молдове действует режим ЧП из-за войны в соседней Украине) расширила полномочия полиции. Согласно этому решению, перекрывать движение во время собраний разрешается не более чем на 4 часа и только в выходные дни, а разгонять протест в случае нарушений можно и без запроса местных властей.

Кто критикует сноc

Левая оппозиция

Разгон воскресного протеста и демонтаж палаточного городка первыми раскритиковали сами организаторы. Лидер партии «Шор» Илан Шор заявил, что власть сама нарушила закон, поэтому она более не законна. И призвал граждан к акциям гражданского неповиновения.

Раскритиковали действия полиции и другие левые оппозиционные силы. Партия социалистов (ПСРМ), которая официально к протестам не присоединилась, заявила, что «применение силы к простым людям — преступно». «Право граждан на протест, выражение своей позиции в рамках акций прямого действия — незыблемо. В случае несоблюдения законных требований протестующими, окончательное решение принадлежит суду, а не полицейскому с дубинкой», — заявили в ПСРМ. Они отметили, что уже обратились с жалобами в дипломатические миссии, международные организации и Совет Европы.

Союзники социалистов по парламентскому блоку — Партия коммунистов — назвали разгон протеста партии «Шор» произволом. «При любых властях никто не препятствовал людям выражать свое недовольство на площади Великого национального собрания. При любых властях протестующие устанавливали палаточные городки и их никогда не сносили и не разгоняли». (В действительности акции протеста разгоняли и при власти Партии коммунистов, а в бытность у власти олигарха Владимира Плахотнюка полиция снесла и разогнала палаточный городок у дома самого Плахотнюка). Коммунисты, представители которых примкнули к протестам «Шор», призвали оппозицию объединиться «ради избавления от этой власти».

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Неправительственные организации

С критикой разгона протестов выступили и неправительственные организации. Совместное заявление подписали Amnesty International Moldova, Центр политик и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Human rights embassy. Они назвали это нарушением права на свободу собраний и подчеркнули, что госорганы должны очень четко разъяснить, какие мотивы были для разгона протеста, какие альтернативы были предложены, а также обосновать конфискацию и уничтожение личных вещей участников акции.

Народный адвокат

Народный адвокат Чеслав Панько считает действия полиции, разогнавшей протест партии «Шор», несоразмерными и не имеющими объективного и разумного обоснования. Он также отметил, что решение комиссии по чрезвычайным ситуациям, расширяющее полномочия полиции, приняли «без достаточного анализа». По его словам, власти не представили никаких доказательств того, что мирные собрания во время чрезвычайного положения могут привести к нарушению общественного порядка и угрозе национальной безопасности.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Чем полиция объясняет разгон

В полиции разгон протеста и демонтаж палаточного городка мотивировали многочисленными правонарушениями со стороны участников протестов. Они объяснили, что решили убрать палаточный городок, после того как протестующие на четыре часа превысили продолжительность акции и намеренно заблокировали проспект Штефана чел Маре, установив палатки прямо на проезжей части. Также в полиции отметили, что в акции принимали участие люди в состоянии алкогольного опьянения, а в палатках нашли коробки с пиротехникой.

«Действия протестующих были направлены на дестабилизацию общественного порядка, они избегали любого диалога с правоохранителями, нарушали установленные правила и не подчинялись требованиям полиции», — заявили в полиции.

NM обратился за дополнительным комментарием к генинспекторату полиции для получения информации о том, проинформировали ли протестующих о предстоящем разгоне и о том, что в палатках обнаружили запрещенные предметы. Глава генинспектората Виорел Чернэуцану на звонки и сообщения NM не ответил, а в пресс-службе полиции рекомендовали обратиться в Министерство внутренних дел. В МВД, в свою очередь, предложили обратиться в полицию. NM направил запрос в генинспекторат с просьбой получить доступ к протоколу, составленному по факту разгона протеста и демонтажа палаточного городка. К моменту публикации ответа не было.

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Что говорят эксперты

Глава центра юридических ресурсов Владислав Грибинча отметил, что решение комиссии по чрезвычайным ситуациям никак не связано с самой чрезвычайной ситуацией. Эксперт предполагает, что решение приняли из-за бездействия мэра Кишинева Иона Чебана, которого полиция ранее просила вмешаться и запретить протесты. Вмешательство мэрии было необходимым шагом, но местные власти не сделали этого. «Чрезвычайную ситуацию ввели из-за войны, а не из-за бездействий мэра. Так что — какая связь может быть между чрезвычайной ситуацией и законом “О собраниях”?» — задается вопросом Грибинча.

Эксперт Promo Lex Александру Постика считает, что убрать палатки с проезжей части было законным действием, а вот законность демонтажа всего палаточного городка остается под вопросом. Он объяснил, что решение прекратить протест должно базироваться на трех основных принципах: законность, необходимость и пропорциональность.

«Если говорить о законности, то убрать палатки с проезжей части было законным решением, так как они находились там больше четырех часов. Говоря о пропорциональности — она тоже была соблюдена, так как, если бы палатки убрали только с проезжей части, протестующие могли бы продолжить акцию на тротуаре. Необходимость тоже обоснована, потому что и у протестующих есть право на протест, но и у жителей Кишинева есть право на передвижение по центральной улице», — объяснил Постика.

Но, по словам эксперта, для демонтажа палаток с тротуаров не было ни законных обоснований, ни необходимости: «Как протестовали неделями, так могли бы протестовать и дальше».

Пробный «Шор». Был ли законным разгон протеста у парламента и президентуры

partidulsor.md

Постика добавил, что когда порядок нарушает конкретный протестующий, то удаляют лишь его, а не разгоняют весь протест. Также он обратил внимания на этапы, которые полиция должна произвести перед разгоном: «Протестующих должны были предупредить и дать им время. По факту разгона составляют протокол, в котором все эти этапы и причины указывают. Если такого протокола нет — это большая проблема».

Однако, если полиция докажет, что у протестующих была пиротехника, то это, по словам эксперта, может быть основанием для прекращения протеста. «Если у организаторов и протестующих была пиротехника, то это грубое нарушение закона, и этим они подрывают весь процесс протеста», — заключил Постика.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: