В новом году все подорожает? Прогноз на 2022 год
3 мин.

В новом году все подорожает? Прогноз на 2022 год

По прогнозам Нацбанка, в наступившем 2022 году нас ждет высокая инфляция, другими словами — все подорожает. NM рассказывает, как могут измениться цены на продукты, топливо, металл и другими товары и услуги.

Нацбанк прогнозирует, что к третьему кварталу 2022 года инфляция достигнет 15,1%, а затем, в четвертом квартале, начнет понемногу снижаться (до 13%).

Продукты питания

Цены на продукты питания, по прогнозам Нацбанка, в новом году вырастут на 17,7%. При этом в первом квартале цены увеличатся на 18,2% по сравнению с первым кварталом 2021 года, во втором квартале — на 18,9%, в третьем — на 19,8%, в четвертом — на 14,2%.

Рост цен Нацбанк объясняет повышением цен на мировых рынках, стабильным спросом на внутреннем рынке, увеличением акцизов и др.

Регулируемые цены

По прогнозам Нацбанка, регулируемые цены на товары и услуги вырастут в новом году в среднем на 10,9%. Речь идет о коммунальных и медицинских услугах, лекарствах и проезде в общественном транспорте. Рост этих цен НБМ объясняет повышением стоимости сырья, в частности, природного газа и повышением цен на медикаменты.

Топливо

Цены на топливо вырастут в среднем на 16,3% по сравнению с 2021 годом. Но пик роста цен на топливо, по расчетам регулятора, пришелся на четвертый квартал 2021 года: тогда цены увеличились на 28,8%. По прогнозам, в первом квартале 2022 года цены на топливо вырастут на 25,5%, во втором квартале — еще на 18,6%. Затем рост замедлится и к концу года прекратится. Повышение цен регулятор объясняет ситуацией на мировом рынке и спросом на топливо.

Недвижимость

В 2021 году цены на недвижимость выросла на 20-30%. При этом подорожали и квартиры в новострое, и на вторичном рынке жилья. У экспертов разное мнение о ситуации с ценами в этом году. Одни считают, что из-за высокого спроса и отсутствия предложения цены вырастут еще на 20%. Другие говорят, что высокая инфляция может привести к повышению ставок по кредитам и отразиться на ипотечном кредитовании. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Металл

Доктор экономики Татьяна Ларюшина уверена, что в 2022 году продолжтит дорожать металл. Это, в свою очередь, повлечет за собой цепной рост цен в тех сферах производства, где используют металл и изделия из него. «В первую очередь речь о строительстве — и жилищном, и промышленном», — отметила эксперт.

Общепит

Совладелец сетей Star Kebab, Trattoria della nonna, MuzCafe, Don Taco, Pensiunea della nonna Думитру Чеботареску в беседе с NM отметил, что цены в общепите будут зависеть от инфляции. «Если инфляция будет 15%, то цены повысятся на 15%, если 5%, то — на 5%, если минус 3%, то так же. Это финал того, что творится в экономике. Тут речь не об аппетитах бизнесменов, а о работе экономики», — подытожил ресторатор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: