«Продвигали гречку и тушенку». Как адвокат Шора не стал членом ЦИК
3 мин.

«Продвигали гречку и тушенку». Как адвокат Шора не стал членом ЦИК

Депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) отклонили кандидатуру Юлиана Балана на пост члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Его кандидатуру предложила фракция «Шор».  Балан, отметим, был адвокатом Илана Шора и Марины Таубер.

Депутат от партии «Шор» Денис Уланов отметил, что политформирование выдвигает Юлиана Балана на пост члена ЦИК. Депутат от PAS Дориан Истратий спросил Балана, считает ли он, что у него есть моральное право претендовать на этот пост, учитывая, что партия «Шор» во время предвыборных кампаний «продвигала гречку и тушенку». Балан же порекомендовал ему почитать закон «Об адвокатуре», в котором говорится, что адвоката нельзя отождествлять с его клиентом.

В свою очередь депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин отметил, что ему не ясно, почему Балану задают вопросы, если депутаты еще не решили, есть ли для него место в ЦИК. «Хотеть — это неплохо. Мы тоже что-то хотим. Надо умерить свои аппетиты», — сказал Воронин и добавил, что ПКРМ не поддержит Балана.

«Это законное право любой фракции — выдвигать своих кандидатов», — отметил спикер и депутат от PAS Игорь Гросу. Другой депутат от PAS Василий Грэдинару напомнил, что еще на заседании юркомиссии выяснилось, что Юлиан Балан не задекларировал 7 объектов движимого и недвижимого имущества. «Ваши коллеги сказали, что допустимо, учитывая что у вас было 30 минут […] я понимаю, если бы у вас было 100 объектов, и вы по ошибке упустили бы один. Но другое дело, когда вы упустили столько деталей. Скажите, вы думаете, что упустили еще 7-8 объектов[имущества], и правильно ли голосовать за кандидата, чью кандидатуру выдвинули за 30 минут», — спросил Грэдинару. Балан же отметил, что указал имущество, но не указал кадастровые номера. Он подчеркнул, что с 2014 года это имущество каждый год указывает в своих налоговых декларациях его жена. «Ваш сарказм можно оценить», — сказал Балан. Он подчеркнул «без ложной скромности», что у него больше опыта в избирательном праве, чем «у многих присутствующих в зале».

Затем депутат от PAS и председатель юридической комиссии парламента Олеся Стамате зачитала заключение комиссии. Она отметила, что в ЦИК вакантно одно место, на которое может претендовать человек, выдвинутый оппозицией. Стамате подчеркнула, что кандидатуру Балана проверила Служба информации и безопасности (СИБ) которая выяснила, что Балан не указал 7 движимых и недвижимых объектов. Также она отметила, что кандидатура Балана не набрала необходимое число голосов членов юркомиссии, и окончательное решение о его назначении должны принять все депутаты парламента. В итоге за назначение Балана проголосовали 3 депутата от «Шор». Еще 40 депутатов от PAS и 12 от блока ПСРМ-ПКРМ проголосовали против. 12 депутатов от PAS воздержались.

Напомним, мандант предыдущего состава ЦИК истек в июне этого года, но его продлили на 90 дней из-за досрочных парламентских выборов. Парламент 16 сентября утвердил шесть новых членов ЦИК, пять из которых предложила фракция PAS и одного — президент. Они избрали председателем Центризбиркома Анжелу Караман, заместителем председателя Павла Постикэ и секретарем Александра Берлинского.

В составе Центризбиркома девять членов. Всех их утверждает парламент. При этом кандидатуру одного члена предлагает президент, а остальных — парламент с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции. 28 октября парламент утвердил двух новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) — Лилиана Енчу и Василия Постолаки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: