Проект PAS о переименовании Дня Победы. ПСРМ объявила об общественных слушаниях в парламенте
2 мин.

Проект PAS о переименовании Дня Победы. ПСРМ объявила об общественных слушаниях в парламенте

Партия социалистов (ПСРМ) намерена 7 июня провести в парламенте общественные слушания по законопроекту PAS «об отмене празднования Дня Победы 9 мая и об учреждении Дня памяти и примирения 8 мая». Об этом сообщила пресс-служба ПСРМ 5 июня.

«Это — единственный способ продемонстрировать парламентскому большинству подлинные настроения в обществе и заставить власть им следовать. (…) Вся парламентская оппозиция, очень многие внепарламентские партии и движения, представители гражданского общества выступили с резким осуждением этой инициативы. Президент Санду и партия PAS должны осознать, что, кроме их личных исторических обид и комплексов, кроме обязательств перед западными кураторами, есть народ Молдовы, от имени которого они осуществляют властные полномочия и перед которым несут ответственность», — отметили в ПСРМ.

***

Напомним, что депутаты от PAS предложили переименовать День Победы в День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне. При этом памятные мероприятия в Молдове, как и в странах Европы, будут проходить 8 мая. Авторы инициативы считают, что это необходимо, чтобы перейти к «интерпретации и восприятию без сопутствующей идеологии некоторых исторических событий, связанных в молдавском обществе со Второй мировой войной».

Коммунисты и социалисты 26 мая провели перед зданием парламента протест против этого проекта.

А 3 июня партия «Возрождение», в которую недавно вступили несколько вышедших из ПСРМ депутатов, провела марш-митинг «в поддержку Дня Победы». В митинге участвовали и представители партии «Шор», в том числе депутат от «Шор» Регина Апостолова, а также депутат от ПКРМ Диана Караман. Как отметила одна из участниц митинга, в акции участвуют и члены ПСРМ из разных районов страны, которых привезли в Кишинев на автобусах. Однако никого из лидеров социалистов на митинге не было.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: