Проект Satul German знаменует начало нового этапа развития рынка недвижимости в мун. Кишинев
4 мин.

Проект Satul German знаменует начало нового этапа развития рынка недвижимости в мун. Кишинев

Строительство Satul German, крупнейшего проекта недвижимости за последние 30 лет в нашей стране, знаменует начало нового этапа развития рынка недвижимости в муниципии Кишинев. Агентство Infomarket считает, что в ближайшие годы все больше застройщиков, которые выдержат теперешний период стагнации рынка, ринутся скупать по частям землю вокруг столицы для строительства жилых городков.

Так как этот процесс будет длиться долго и по некоторым другим причинам, о которых мы будем говорить ниже, Satul German теперь и останется еще на долгие годы единственным современным европейским городком на окраине Кишинева, в который можно инвестировать сейчас и уже через несколько лет въехать.

Согласно анализу Infomarket, за последние 30 лет рынок недвижимости Кишинева прошел три этапа развития, а сейчас следует четвертый. Из-за пандемии и все более тесного и душного Кишинева, строительные компании будут развивать проекты на окраинах столицы. Однако для тех, у кого только зародилась идея проекта, подготовка займет довольно много времени. Например, застройщик Satul German Чеслав Чухрий рассказывал ранее в интервью, что ему потребовалось почти 5 лет, чтобы выкупить участок по частям у крестьян и у банка, а также изменить назначение и подключиться ко всем коммунальным услугам: электричеству, канализации и водопроводу.

Проект Satul German знаменует начало нового этапа развития рынка недвижимости в мун. Кишинев

Чухрий начал строительство Satul German в декабре прошлого года и введет в эксплуатацию первый этап проекта в 2024 году. Он признал, что с самого начала готовил участок под проект недвижимости, но еще точно не знал, как он будет выглядеть. И только во время пандемии он понял, что должен возвести там населенный пункт по типу и подобию пригородных европейских городков – с домами на земле, окруженными садами и малоэтажными многоквартирными домами. С собственной школой, детским садом, больницей, фитнес-центром, торговым центром, бизнес-центром и даже отелем, все современные, чтобы жители могли пользоваться этими удобствами в своем населенном пункте.

Благодаря этому продвинутому этапу, на котором находится проект Satul German, многие граждане, убежденные и решившие переехать из городской агломерации в населенный пункт типа Satul German либо уже выбрали себе жилье в Satul German, либо еще раздумывают. Эксперты по недвижимости ожидают, что жилье в Satul German будет продаваться довольно быстро, потому что другой подобной оферты нет на рынке и не будет в ближайшие несколько лет, а также потому, что вместе с домами, построенными в соответствии со всеми нормами энергоэффективности, жители также получат современную инфраструктуру, начиная от кабельных сетей, асфальтированных и освещенных улиц, тротуаров и велодорожек и до современных социально-культурных и развлекательных заведений.

Как и в случае с некоторыми эксклюзивными проектами в столице, где с трудом удавалось купить жилье после долгого стояния в очереди и только по рекомендации кого-то из арендаторов, то же самое будет и с Satul German. Infomarket пишет, что дойдет и до того, что приобрести домик в таком сообществе можно будет только с согласия соседей. «Такова природа человеческая и опыт, который рано или поздно будет перенят и в Молдове», поясняет Infomarket. Такого же мнения придерживается и Чеслав Чухрий, который убежден, что жители Satul German сформируют сообщество, которое разделяет те же ценности и интересы, члены которого захотят жить дома, в населенном пункте как в Европе, где они будут чувствовать себя в безопасности, где экологически чистый и приятный воздух.

Satul German является на данный момент одним из самых привлекательных и безопасных инвестиций на рынке недвижимости. Цены за кв. м жилья в Satul German даже ниже, чем на многие столичные квартиры. По крайней мере, пока, поскольку Чеслав Чухрий недавно заявил в телеинтервью, что граждане, которые сейчас инвестируют в Satul German, заплатят меньше, чем те, кто будет инвестировать позже, или те, кто будет покупать жильё, когда населенный пункт будет сдан в эксплуатацию.

Напомним, что Satul German возводится с нуля и будет расположен вблизи бульвара Дачия на выезде из столицы. Площадь жилого городка – 800 тыс. кв. м, он будет состоять всего из 38 домов до пяти этажей и 800 вилл дуплексного типа и особняков, рассчитанных примерно на 5000 жителей. Более подробную информацию о проекте, типах жилья и офертах можно найти в Департаменте продаж – +373 22 99 11 11, электронная почта – [email protected].

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: