Прокуратура объяснила, почему не предотвратила инцидент с матерью Додона
1 мин.

Прокуратура объяснила, почему не предотвратила инцидент с матерью Додона

Антикоррупционная прокуратура выразила несогласие с инцидентом, произошедшим в здании ведомства с матерью экс-президента Игоря Додона. Ведомство объяснило, что у него нет полномочий для предотвращения подобных случаев, так как всеми входами и выходами и помещениями управляет другое учреждение.

Антикоррупционная прокуратура 11 августа выразила «несогласие с произошедшим инцидентом» и заявила, что с людьми, которых вызвали в прокуратуру, не должны так обращаться.

«Один из приоритетов в работе учреждения — соблюдение прав и свобод личности, а также человеческого достоинства всех участников уголовного процесса», — заявили в прокуратуре.

Там отметили, что не обладают полномочиями для предотвращения подобных случаев.

«У Антикоррупционной прокуратуры нет своих помещений, вход и выход из помещений учреждения регулирует орган, который управляет зданием. И нет правила, обеспечивающего конфиденциальность лиц, которых вызывают в прокуратуру», — говорится в сообщении ведомства.

***

10 августа мать экс-президента Галина Додона явилась в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы ознакомиться с результатами экспертизы боеприпасов, найденных у нее в доме во время обыска. У прокуратуры мать Додона освистали несколько человек, а активистка Мария Оларь оскорбительно называла женщину «воровкой», снимая все на камеру телефона.

Инцидент осудили и президент, и правозащитники, и журналисты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: