screenshot

Прокуратура объяснила, почему не предотвратила инцидент с матерью Додона

Антикоррупционная прокуратура выразила несогласие с инцидентом, произошедшим в здании ведомства с матерью экс-президента Игоря Додона. Ведомство объяснило, что у него нет полномочий для предотвращения подобных случаев, так как всеми входами и выходами и помещениями управляет другое учреждение.

Антикоррупционная прокуратура 11 августа выразила «несогласие с произошедшим инцидентом» и заявила, что с людьми, которых вызвали в прокуратуру, не должны так обращаться.

«Один из приоритетов в работе учреждения — соблюдение прав и свобод личности, а также человеческого достоинства всех участников уголовного процесса», — заявили в прокуратуре.

Там отметили, что не обладают полномочиями для предотвращения подобных случаев.

«У Антикоррупционной прокуратуры нет своих помещений, вход и выход из помещений учреждения регулирует орган, который управляет зданием. И нет правила, обеспечивающего конфиденциальность лиц, которых вызывают в прокуратуру», — говорится в сообщении ведомства.

***

10 августа мать экс-президента Галина Додона явилась в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы ознакомиться с результатами экспертизы боеприпасов, найденных у нее в доме во время обыска. У прокуратуры мать Додона освистали несколько человек, а активистка Мария Оларь оскорбительно называла женщину «воровкой», снимая все на камеру телефона.

Инцидент осудили и президент, и правозащитники, и журналисты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: