Прокуратура отчиталась об обыске в доме экс-премьера Павла Филипа
2 мин.

Прокуратура отчиталась об обыске в доме экс-премьера Павла Филипа

Прокуроры по борьбе с организованной преступность и особым делам 6 мая провели обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с попыткой отчуждения здания консульства Молдовы в Одессе. Обыск прошел в доме бывшего премьер-министра Павла Филипа, экс-консула Молдовы в Одессе и у человека из окружения «группы Андронаки», сообщили а пресс-релизе прокуратуры.

Как рассказали в прокуратуре, при обысках правоохранители изъяли средства связи, носители информации, документы, печати и черновые записи. Фигурантов дела вызвали на допрос. Кроме того, правоохранители планируют заслушать и других лиц, в том числе госслужащих.

Ранее Павел Филип прокомментировал обыск в его доме. Экс-премьер заявил, что невиновен и готов сотрудничать со следствием.

Напомним, Генеральная прокуратура 8 декабря 2020 года возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения консульства Молдовы в Украине участка и здания в Одессе стоимостью более $450 тыс.

О сделке с участком консульства Молдовы в Одессе стало известно в октябре 2020 года. Тогда правительство сообщило о решении суда, согласно которому консульство Молдовы должно переехать из здания в престижном районе Одессы в небольшой частный дом. В июле 2020 года правительство Иона Кику отменило решение правительства Павла Филипа от 27 февраля 2019 года, которое позволяло перевести консульство в этот частный дом и совершить обмен, передав прежнее здание консульства в собственность владельца дома. Но суд Рышкановки отменил решение кабмина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: