Прокуратура отказала в возбуждении дела против и.о. генпрокурора Робу
2 мин.

Прокуратура отказала в возбуждении дела против и.о. генпрокурора Робу

Прокурор, которому поручили расследовать предполагаемые незаконные действия и.о. генпрокурора Думитру Робу, не нашел в них состава преступления и отказал в возбуждении уголовного дела, сообщили 4 января в Генпрокуратуре. Речь идет о появившемся в ноябре в СМИ видео, на котором Робу якобы берет взятку.

В прокуратуре сообщили, что  представленные доказательства не подтверждают факт совершения Думитру Робу коррупционных правонарушений.

Решение прокурора отказать в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в течение 15 дней.

Напомним, 18 ноября в СМИ появилась видеозапись, на которой Робу якобы берет взятку, чтобы повлиять на исход уголовного дела, в котором замешан чиновник. К видео прикреплен комментарий, в котором говорится, что запись была сделана, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. Сам Робу все обвинения отверг. Он отметил, что видео сняли, когда он пересчитывал деньги, полученные от продажи автомобиля его шурина. Также он отметил, что появление видеозаписи — попытка скомпрометировать его имидж и действия прокуроров.

Сам Робу обратился в Высший совет прокуроров «как простой человек» и попросил, назначить прокурора, чтобы проверить появление в СМИ видеозаписи, на которой он якобы берет взятку. Кроме того, в Совет обратился активист Вячеслав Валько, который также попросил Совет назначить прокурора, который проверит самого Робу.

ВСП объединил оба обращения и передал их в Антикоррупционную прокуратуру. Предварительное расследование  вела прокурор Инна Фрунзэ-Барган.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: