NM

Прокуратура передала в суд дело еще против трех человек, участвовавших в краже миллиарда

Антикоррупционная прокуратура сообщила 4 апреля, что передала в суд материалы еще одного дела, связанного с кражей миллиарда. В ведомстве не назвали имена, но отметили, что в деле трое обвиняемых и все они скрываются от правосудия. Тем не менее прокурорам удалось конфисковать часть их имущества, чтобы частично покрыть нанесенный ими ущерб.

Согласно информации прокуратуры, все трое обвиняются в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в интересах преступной группы. По данным расследования, в конце 2014 года обвиняемые вместе с сообщниками имитировали заключение контракта с Banca de Economii на реконструкцию объекта недвижимости, который впоследствии должен был стать новым офисом банка. Как подчеркнули прокуроры, мошенники получили от BEM около 32 млн леев, не имея ни разрешения на строительные работы, ни средств для реализации условий контракта.

Далее, согласно расследованию, получив деньги, сообщники отмыли их в течение 2015 года и потратили на личные нужды, в том числе и на покупку самолета.

К сегодняшнему дню прокурорам удалось вернуть часть украденных денег, наложив арест на имущество обвиняемых на общую сумму около 15 млн леев. В ведомстве отметили, что продолжают расследование, чтобы выявить всех участников преступной схемы вывода денег.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Хитрый план Додона для приднестровцев/ «Альтернатива» не будет красть больше?/ Влах ограничат на год?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Додон призвал жителей левобережья приехать за 3 дня до выборов
— Власти требуют ограничить деятельность партии Влах на год
— Потенциальный депутат: «Альтернатива» не будет красть больше, чем другие
— Почти 500 фейковых аккаунтов в ТikТok с дезинформацией
— Штраф в 30 тыс леев за трансляцию с Шором
— Базовая ставка по кредитам подешевеет до 6%
— Греция возобновила процесс экстрадиции Плахотнюка
— Чебан, Стояногло и Кику в топе списка блока «Альтернатива»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: